+18...+18

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Двое мангистауских боксеров стали чемпионами республиканского турнира в Караганде

Сборная Мангистау с тренерами. Фото предоставлено федерацией бокса
Двое воспитанников мангистауской школы бокса завоевали медали высшего достоинства на чемпионате Республики Казахстан по боксу среди молодежи. Об этом корреспонденту «Лады» сообщили в федерации бокса Мангистау.

Республиканские соревнования проводились в Караганде с 9 по 15 февраля, в них участвовало около двухсот спортсменов из всех регионов страны. Это юноши 1997-1998 годов рождения. Главным судьей турнира стал государственный тренер РК Болат Абдурахманов, вместе с ним боксеров просматривали главный тренер РК по боксу Мырзагали Айтжанов, спортивный директор казахстанской федерации бокса, олимпийский чемпион Серик Сапиев и другие.

В весовой категории до 81 килограмма выступал воспитанник жанаозенской школы бокса Бекзад Нурдаулетов. Подопечный тренера Батырбека Жайлыбаева в финале одолел боксера из Астаны со счетом 3:0 и стал обладателем медали высшей пробы.

Вторую золотую медаль на чемпионате Казахстана завоевал воспитанник школы бокса Мангистауского района Нурсултан Копбергенов, выступавший в весе до 91 килограмма. В финале ученик тренера Ермека Жанабергенова встретился также с соперником из столицы Сермахановым, и в нелегком бою вырвал у него победу.

Кроме того, высокую оценку от организаторов турнира получил судья национальной категории РК Руслан Бибуев, который, по мнению специалистов, на отлично отсудил боксерские поединки.

Руслан Бибуев, судья республиканского чемпионата
Перед стартом чемпионата стояла задача выиграть две золотые медали и мы этого добились. Теперь по итогам первенства страны будет сформирована сборная команда, которая будет защищать честь Казахстана на международных турнирах, чемпионате Азии и чемпионате мира. С радостью хочу отметить, что оба наших чемпиона вошли в состав сборной страны.