+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены завоевали 38 медалей на чемпионате Казахстана по панкратиону

Мангистауские спортсмены в Уральске завоевали 38 медалей на чемпионате Республики Казахстан по грепплингу и панкратиону среди детей, юношей и молодежи. Об этом сообщили в федерации панкратиона.

После чемпионата. Фото предоставлено участниками соревнований.

Это уже пятый чемпионат Казахстана и, как отметили организаторы, федерация панкратиона старается охватить все регионы страны, чтобы смешанные единоборства равномерно развивались по всей республике.

Спортивные отношения в Уральске выясняли бойцы из Караганды, Актобе, Павлодара, Алматы, Костаная, Актау и других городов Казахстана. За чемпионский титул боролись более трехсот спортсменов, которые были разделены по возрастным и весовым категориям.

В соревнованиях по грепплингу золотые медали в своих весовых категориях завоевали Рахман Орпабаев, Атакельды Есетов, Айбар Тагаберды, Аян Марат, Дулат Кабылов, Мирас Султан и Руслан Канатов.

Серебряные медали у Саламата Кайтбаева, Медета Маратова, Ерлана Комсомолова, Нурбола Кулжабаева и других.

Обладателями медалей бронзового отлива стали Азамат Орпабаев, Исламгали Байтуган, Конысбай Раков, Жаркынбек Закарин и другие спортсмены.

Амирхан Аселхан, выступавший в возрастной группе 10-11 лет, привез домой серебряную медаль.
Среди участников в возрасте 12-13 лет золотой медалью копилку пополнил Ариз Абдалов, выступавший в весе 34 кг, Темирлан Халидолла в этой группе стал вторым. Одно золото в копилке команды есть среди участников 14-15 лет, его добыл Фариз Абдалов (53 кг). А Елисей Герасимов привез домой бронзу.

Среди участников возрастной категории 16-17 лет золотые медали завоевали Бауыржан Койбагаров ( 54 кг) и Аманжол Тулепов (76 кг). Данияр Казиканов (46 кг) в этой возрастной группе занял второе место.

Среди старших юношей 18-19 лет чемпионом стал Ералы Абдыров, выступавший в весовой категории 71 килограмм.

В целом мангистауские спортсмены завоевали 18 золотых, десять серебряных и десять бронзовых медалей.

Среди медалистов немало воспитанников спортивных школ из Жанаозена и Бейнеуского района, которые в последнее время стали показывать хорошие результаты. Панкратион сегодня развивается во всех районах области.

Ребята являются юными динамовцами, они оттачивают свое мастерство в спортивном зале физкультурно-спортивного общества "Динамо", где для спортсменов предоставлены все условия. Федерация панкратиона благодарит руководство ФСО "Динамо" за поддержку.

- Для многих наших спортсменов это были первые соревнования такого высокого уровня, золото для многих ребят тоже первое. Они молодцы, вышли уверенными, нацеленными на победу, показали весь запас приемов и победили командой, - говорит старший тренер Мангистауской области по панкратиону Нурбек Карабалаев.

По некоторым данным, панкратион планируют внести в список олимпийских видов спорта, перед этим испытав его на Азиатских играх в 2017 году.

- Если это случится, у нашей страны хорошие шансы показать себя. В Азии нас считают серьезными соперниками, на мировом уровне мы также можем выступать на равных. Если панкратион войдет в программу Азиатских игр, это еще больше повысит интерес к этому зрелищному виду спорта, - сказал Нурбек Карабалаев.