• $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауские спортсмены пополнили копилку 24 медалями на чемпионате Казахстана по каратэ-до

Актауские спортсмены на пьедестале. Фото участников турнира
Чемпионат Республики Казахстан по каратэ-до среди кадетов, юниоров и молодежи проходил в городе Уральск. Об этом сообщили в школе по восточным видам единоборств «Волна».

Среди почетных гостей турнира директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, член исполкома федерации РК по каратэ-до Ерлан Карин, вице-президент федерации каратэ РК Жасталап Санауов, заслуженный тренер РК по каратэ, старший тренер национальной сборной РК Парвиз Мансуров и другие.

В республиканских соревнованиях участвовало свыше 300 спортсменов из 12-ти регионов республики. Чемпионат проходил в трех возрастных группах от 14 лет до 21 года.

Актауские спортсмены завоевали восемь золотых, восемь серебряных и столько же бронзовых медалей. Обладателями медалей высшего достоинства стали Куралай Ермухамедова, Рысгуль Жиенбаева, Мурат Сарсенгалиев, Фарида Кестен, Ляззат Исламова и Бексултан Муса. Еще две золотые медали актауские спортсмены завоевали в командном кумите 5 на 5 (стенка на стенку).

Обладателями медалей серебряного отлива стали Лаура Адильханова, Самат Кадырханов, Иса Рзаболов и другие.

В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из Южно-Казахстанской области, у сборной Мангистау второе место, а закрыли тройку призеров каратисты из Байконура.

- Выступлением наших ребят я доволен, все они проявили волю к победе и каждый из них внес лепту в общий успех. Отличный бои показали наши юные спортсмены Самат Кадырханов и Мурат Сарсенгалиев. Эти ребята проявили настоящий бойцовский характер и хорошую технику. Благодаря им наша команда выиграла восьмую медаль высшего достоинства в командном кумите. Пределу совершенства нет и ребятам есть куда стремиться, ну а этот успех станет для них хорошим стимулом к достижению еще больших спортивных успехов, - сказал тренер ребят Ержан Кожаев.

Вместе с ним спортсменов к чемпионату готовили и сопровождали тренеры Марат Раимов и Султан Райм. Спортсмены благодарят за поддержку специалиста областного управления спорта и физкультуры Казбека Имангалиева и директора школы по восточным видам единоборств Парвиза Мансурова.

Эти соревнования стали отборочным туром для участия в чемпионате мира, который пройдет в ноябре текущего года в Индонезийском городе Джакарта.
Перед этим престижным турниром ребята испытают себя в чемпионате мира по каратэ-до шотокан, который пройдет в мае в Тбилиси.