• $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Более пятидесяти спортсменов стали участниками областного турнира по айки каратэ

Соревнования среди старших юношей. Фото автора
В Актау прошел областной турнир по айки каратэ, в котором участвовало более 50 спортсменов. Соревнования были посвящены майским праздникам.

Статус открытого турнира соревнованиям придало участие в них атлетов из Атырау. Таким образом тренеры стараются усилить конкуренцию между спортсменами и, тем самым, повысить их мастерство. В то же время соревнования являются подготовкой к чемпионату Казахстана, который пройдет в ноябре в Алматы.

По итогам турнира в стиле ката в младшей возрастной группе победу одержал Абулхаир Кусаинов, серебряным призером стал Азамат Насенов, а медаль бронзового отлива завоевал Таир Кужеков.

В старшей возрастной группе от 2000 г.р. чемпионом стал Нуржан Абилов, на вторую ступень пьедестала поднялся Алишер Женис, а тройку призеров закрыл Нурсултан Жумажанов.

В состязаниях по рандори в возрастной группе 2005-2006 годов рождения медаль высшего достоинства завоевал Серик Нуртас, Богдан Салтыков стал серебряным призером, а Рахымжан Бектлиев - бронзовым.

Егор Николаев стал обладателем медали высшей пробы в возрастной группе 2004 года рождения. Алиби Женис завоевал серебро, а бронза в руках Таира Кужекова. В возрастной группе 2003 года рождения чемпионом стал Ердос Уалиханов, второе место у Абулхаира Кусаинова, а тройку призеров закрыл Азамат Насенов.

В возрастной группе 2001-2002 годов рождения победа за Бекзатом Тохтарбаем, Саламат Куанышкалиев стал вторым, а третье место у Берекета Есбаева.

Среди старших атлетов золото в руках Жениса Алишера, серебряным призером стал Жалгас Мактап, а Алихан Бохаев – бронзовым.

Грамоты за лучшую технику получили Женис Алиби и Еркожа Умирбаев.

Как отметил руководитель и старший тренер школы Айки каратэ Каким Сагадинов, уровень технической подготовленности у ребят заметно повысился. Заметно их стремление улучшать результаты и бороться за высокие места в соревнованиях международного уровня.