+18...+18

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Мангистау завоевали две серебряные медали на чемпионате Европы по кекушинкай карате в Москве

Мангистауские спортсмены в Москве. Фото предоставлено участниками турнира
Спортсмены из Мангистау завоевали две серебряные медали на чемпионате Европы по кекушинкай карате в Москве. Об этом корреспонденту «Лады» сообщил директор и старший тренер Мангистауской школы кекушинкай карате Усенгали Молдагалиев.

Украшением турнира стало выступление мастеров кекушинкай карате, которые передали всю силу и мощь этого вида восточных единоборств. На торжественном открытии соревнований было отмечено, что кекушинкай карате - самый массовый вид восточных единоборств. Им занимаются более 12 миллионов человек в 140 странах мира.

На чемпионате Европы в составе национальной сборной Казахстана выступали четыре мангистауских бойца, двое из них стали серебряными призерами чемпионата. Так, в возрастной группе 16-17 лет и в весовой категории до 55 килограммов второе место завоевал Нурлыбек Сахатов. Еще одну медаль серебряного отлива домой из российской столицы привез Нурлан Толеуов, выступавший в весе до 65 кг и возрастной группе 18 лет и старше.

Всего сборная Казахстана завоевала 25 медалей, в том числе семь золотых, восемь серебряных и 10 бронзовых. Наши соотечественники в командном зачете заняли второе место, пропустив вперед лишь хозяев турнира. В соревнованиях участвовали представители 14 стран.

Усенгали Молдагалиев, старший тренер Мангистауской школы кекушинкай каратэ, черный пояс, 3 ДАН:
- На чемпионате Европы собрались бойцы высокого уровня, бои были напряженными и бескомпромиссными, не подвела и судейская бригада, которая отработала хорошо. Казахстанские спортсмены представили богатый технический арсенал, порадовав зрелищными динамичными схватками. Хорошей техникой и накалом эмоций отличались и бои наших мангистауских бойцов. Они показали, что являются самодостаточными спортсменами, которые постоянно работают над своим физическим развитием и спортивным мастерством.

Практически сразу после соревнований в Москве мангистауские спортсмены участвовали в открытом чемпионате Актюбинской области, который собрал 285 спортсменов от четырех до 18 лет. Мангистауские бойцы привезли домой пять золотых, три серебряных и восемь бронзовых медалей. Они заняли второе общекомандное место, пропустив вперед команду из Актобе, которая была представлена самым большим количеством участников.