• 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В полуфинальной серии «Каспий» - «Барсы Атырау» ничья

Просмотров:5927 Опубликовано: 9-04-2012, 10:40
Баскетбольный клуб «Каспий» провел первые две игры плей-офф в полуфинальной серии с «Барсами Атырау». Чтобы пройти d финал команда должна выиграть три матча. По итогам игр в Актау счет равный — 1:1.

В первом матче «Каспий» показали боевой настрой, закончив первую четверть с двузначным преимуществом в счете — 19:9. Хорошо показал себя разыгрывающий актауской команды Гитис Андрияскус, успешно выполнявший трехочковые броски.

Матч проходил очень жестко, за три минуты до конца первой половины травму локтя получил Михаил Евстегнеев из «Барсов Атырау». Михаил под надзором врачей был вынужден покинуть площадку, и в игру больше так и не вернулся.

Преимущество «Каспия», временами достигавшее двадцати очков, нередко сокращалось и до «+14» преимущественно за счет активных действий латыша Мариса Лаксы из атырауской команды (два трехочковых подряд и удачные действия в борьбе за отскок). Однако к середине четвертой четверти общекомандным каспийским духом противоядие против Лаксы было найдено, а Кайл Пэйп из актауской команды продолжал без устали отгружать в кольцо гостей мячи разного достоинства. Ну а жирную черту под успешной игрой нашей команды подвел Андрей Малышев. Казахстанский центровой в очередной раз здорово отработал в защите (6 перехватов за игру), «улетел» в отрыв, отметившись смачным данком в кольцо «Барсов».
Итоговый счет первого матча – 91:73, в пользу «Каспия»

Во второй игре, 8 апреля, первая четверть с минимальным преимуществом осталась за «Барсами» - 21:20. Однако стоило начаться второй 10-минутке, как ситуация на площадке стала меняться на 180 градусов. В кольцо «Барсов» влетели две «трехи» от Дмитрия Догадина, а удачная игра трио Полещук-Двирный-Гитис помогла «Каспию» к большому перерыву закрепить успех – 42:35.

После перерыва с повышенной агрессивностью начал играть латышский форвард гостей Марис Лакса. С неплохим процентом атаковал кольцо экс-форвард «Каспия» Евгений Исаков. В итоге тренерам «бело-голубых» пришлось взывать своих подопечных к серьезности и принимать оперативные меры. Но избежать выматывающих «качель» не удалось. И если у «Каспия» четко работала рука американца Кайла Пэйпа, то у гостей нашелся свой джокер в лице Сергея Сабутского (ставшего в итоге самым результативным игроком матча -22 очка).

Как и подобает встречам такого уровня, судьба второго полуфинального поединка была отложена на самую концовку. За 7.30 до конца основного времени пятый фол получил Догадин, а следом за ним на скамейку «штрафников» отправился Андрей Малышев. В завязавшейся борьбе завладеть серьезным преимуществом никому не удавалось, и за 1.48 до конца четверти на табло зажглись четыре шестерки – 66:66. В концовке у «Каспия» были реальные шансы завершить матч в свою пользу, однако на этот раз фортуна больше благоволила гостям. Им в итоге и досталась победа – 73:69.

Теперь «Каспий» отправится в Атырау, где проведет еще два матча с «Барсами». Если актауской команде удастся победить в обеих играх, «Каспий» выйдет в финал Национальной лиги.