• €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау финишировал ралли-рейд «Rally KAZAKHSTAN 2015»

Закончился завершающий пятый этап ралли-рейда, который поставил финальную точку в «Rally KAZAKHSTAN 2015». В пятницу, 5 июня, в 19:00 прошло официальное закрытие гонок, участники ралли прибыли на набережную Актау, преодолев за пять дней около 1500 километров по гравийному покрытию и песчаным барханам.

Победители ралли-рейда «Rally KAZAKHSTAN 2015»
Пятый соревновательный день на Rally Kazakhstan стартовал рано утром. В семь часов первый квадроцикл отправился в путь, а в 08.30 судьи выпустили экипаж Юрия Сазонова и Арслана Сахимова. Всего на дистанцию пятого этапа вышли восемь автомобильных экипажей и четыре квадроциклиста. Предыдущий, четвёртый этап, был отменен в связи с отказом спутниковой системы слежения.

В зачете квадороциклов гонку уверенно выиграл Максим Антимиров на HondaTRX, вторым стал алматинец Александр Линник, тройку лучших замкнул Владимир Альбицкий.

В классе Т3 «бронзу» взял экипаж Ардака Барменова и Гамзата Султанбекова из Астаны, вторым стал тандем Марата Абыкаева и Андрея Чипенко. Победителем в категории стал Андрей Чередников со своим штурманом Дмитрием Цыро.

Категорию Т2 возглавил экипаж Дмитрия Питулова из Алматы. Класс «Национальный» остался за актаускими гонщиками – Александром Коноваловым и Нурболатом Жусипом.

В самом мощном классе Т1 безоговорочную победу одержал звездный дует Юрия Сазонова и Арслана Сахимов на LandRoverBowler. Вслед за ними на пьедестал почета «въехал» экипаж дебютанта гонки и опытного штурмана – Ердена Шагирова и Александра Мороза.

- Это первая казахстанская ралли-дисциплина называется ралли-рейд, это наш первый мини-Дакар в Казахстане. В прекрасном месте — Мангистау. Гонка прошла великолепно, это первый организационный опыт нашей казахстанской команды. Покорила и поразила природа, которую мы увидели на протяжении этих нескольких дней гонок. Побывав и участвуя на многих ралли-рейдах, мне есть с чем сравнивать. Могу смело сказать, здесь есть уникальные дорожные условия, которые не уступают, а даже превосходят лучшие образцы ралли-рейдов во всем мире, - рассказал чемпион гонок Андрей Чередников.

Мангистауский экипаж Сазонова и Сахимова занял второе место в общем зачете, участвовав в гонке на автомобиле Land Rover, который простоял в гараже три года. Именно на этой машине Юрий Сазонов начинал свою карьеру гонщика.

По словам Юрия Сазонова, машина часто выходила из строя именно по причине трехлетнего простоя, но гонка в целом понравилась.

- Я уверен, что в следующем году будет больше участников, и уже из-за рубежа, будет более масштабно, - рассказал Юрий Сазонов.

Как рассказали организаторы ралли-рейда «Rally KAZAKHSTAN 2015», есть план провести на земле Мангистау этап чемпионата мира.