• €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Жанаозене завершился первый чемпионат города по футболу в формате 6х6

Стала известна еще одна команда, которая будет представлять Мангистаускую область на чемпионате Казахстана по футболу среди любителей.

Команда «Профилекс»
В минувшее воскресенье завершился чемпионат Жанаозена по футболу под эгидой лиги любителей футбола. Турнир, в котором приняли участие семь команд, проходил на стадионе им. А. Туякова.

С первых туров обозначилось заочное противостояние двух команд: «Профилекс» и «Семсер 2». Команды достаточно уверенно шли к намеченной цели и даже очки теряли в играх с одним и тем же соперником. «Профилекс» по нулям завершил встречу с «Семсер-1». А «Семсер-2» и вовсе проиграл своей первой команде со счетом 4:1.

Окончательный состав призовой тройки чемпионата определился в последнем туре. Команда «Озенмунайгаз», переиграв самую молодую команду соревнований «Мунайшы» со счетом 3:2, завоевала бронзовые награды.

В заключительной игре турнира встречались «Профилекс» и «Семсер-2». Первым достаточно было завершить игру ничейным исходом, вторых устраивала только победа. К середине второго тайма «Семсер», благодаря голам Сынабаева и Ергалиева, вел в счете 2:0. Переломным моментом игры можно назвать штрафной удар, реализованный на 32 минуте игроком «Профилекса» Бихасимовым. А потом, за три минуты забив два гола, Джанмухамедов приносит «Профилексу» желанную победу – 3:2. О напряжении игры говорит и тот факт, что судьями было показано две красные карточки. «Профилекс» – чемпион.

По итогам турнира были определены лучшие игроки. Вратарь – Ерлан Дауылбаев (Жондеу), бомбардир – Максим Коробка (Профилекс), игрок – Куралбай Бихасимов (Профилекс).

- Соревнования в Жанаозене показали, что команды готовы к выходу на новый уровень, - говорит директор ОФ «Развитие футбола Казахстана» Мурат Бекмаганбетов. – Футболисты, выходя на поле, знали, что каждая победа приближает их главному призу – путевке на чемпионат Казахстана. Лига любителей футбола дает уникальную возможность командам со всей страны попробовать себя на европейском первенстве (мини-EURO). И имя нового чемпиона Казахстана мы узнаем уже скоро. Финал состоится с 31 июля по 2 августа в Алматы.

Помимо чемпиона Жанаозена, команды «Профилекс», нашу область на республиканском турнире будут представлять чемпион Актау «ЫНТА» и обладатель кубка Мангистауской области, который определится вечером 22 июня.