+18...+18

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауский борец Жигер Закиров завоевал бронзовую медаль на международном турнире в Махачкале

Борец Жигер Закиров завоевал «бронзу» на международном турнире, который прошел в Махачкале. Благодаря этой победе актауский спортсмен получил путевку на чемпионат мира по борьбе в Лас-Вегасе, который состоится в сентябре 2015 года. Об этом сообщил Канат Озганбаев, директор центра подготовки олимпийского резерва по Мангистауской области.

Жигер Закиров. Фото предоставлено Канатом Озганбаевым
В Махачкале два дня подряд, с 4 по 5 июля, проходил 46-ой по счету международный турнир по вольной борьбе памяти легендарного дагестанского борца вольного стиля пятикратного чемпиона мира Али Алиева. В соревнованиях участвовали почти 150 спортсменов из 14 стран. Мангистаускую область в составе сборной Казахстана представлял спортсмен Жигер Закиров. Выступал он в весовой категории 74 килограмма.

Жигер, пройдя несколько напряженных схваток, показал отличный результат. Первый бой он выиграл у российского борца Магамеда Рамазанова со счетом 4:0. Во второй схватке он победил спортсмена из Азербайджана (бронзового призера чемпионата мира) со счетом 4:1. В состязании за выход в финал Жигер проиграл грузинскому борцу. А в бою за третье место наш борец встретился с «вольником» из Азербайджана и выиграл с явным преимуществом 10:0. В результате завоевал бронзовую медаль.

Как рассказал Канат Озганбаев, Жигер Закиров - перспективный спортсмен, неоднократно занимал призовые места.

- Для нашего борца это был значимый турнир, именно здесь боролись сильнейшие палуаны нескольких стран. В результате состязаний определились кандидаты на участие в чемпионате мира в Лас-Вегасе, где будут разыгрывать лицензию на Олимпийские Игры 2016 года в Бразилии. Нам выпал удачный билет, мы получили путевку на чемпионат мира, так что в ближайшее время Жигер будет готовиться к новым победам, - сказал Канат Озганбаев.

Спортсмены выражают благодарность за оказанную поддержку областному управлению физической культуры и спорта и центру подготовки олимпийского резерва по Мангистауской области.