+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Сборная Мангистауской области стала бронзовым призером Кубка Казахстана по пляжному футболу

В последние дни августа сильнейшие пляжники Республики собрались в Капшагае, куда после двухгодичного перерыва в республиканских соревнованиях вновь приехали футболисты из Мангистауской области.

Фото dfk.kz
Главными конкурентами нашей команды без сомнения были лидеры отечественного пляжного футбола – «Ушкын-Искра» и «Арман».

Первым соперником команды Мангистауской области стал астанинский клуб «Ушкын-Искра», недавний участник клубного европейского первенства (Лига Чемпионов-2015 Euro Winners Cup). Уже в дебюте матча, который состоялся 24 августа, игрок Мангистау Манас Жанузаков открыл счет в игре. Футболисты столичной команды спустя 10 минут изменили сценарий игры, забив в течение минуты три мяча. Подвел итог первого периода Ербол Досжанов, сократив отставание мангистаусцев в счете – 2:3.

Второй отрезок матча вновь был за Астаной – 2:1. Гол в составе нашей команды забил Рахимжан Текеев. В завершающем периоде дубль Асхата Орынбаева подарил надежду на победу дружины с берегов Каспия, но опыт соперников дал о себе знать. Четыре гола за три минуты до финального свистка принесли победу «Ушкын-Искра» - 9:5.

Вторым серьезным экзаменатором мангистауской команды на соревнованиях стал семикратный чемпион Казахстана по пляжному футболу павлодарский «Арман».
Несмотря на регалии соперника мангистауские игроки действовали уверенно и первый тайм завершился вничью – 2:2. Стоит отметить красивый гол Рахимжана Текеева, слету отправившего мяч после розыгрыша углового в ближний угол от вратаря. Он же забил второй гол в первом отрезке матча. Только после этого павлодарцы показали свою чемпионскую игру, которая на протяжении последних лет делает их флагманом казахстанского пляжного футбола. В каждом периоде матча «Арман» наращивал преимущество. Три мяча, забитые Манасом Жанузаковым и Ерланом Каракуловым, помогли избежать крупного разгрома. Поражение со счетом 5:9, и мангистауская сборная - обладатель бронзовых наград соревнований.

- Наблюдая со стороны за игрой вашей команды, можно отметить потенциал игроков, – отметил после турнира директор департамента массового футбола ФФК Владимир Бадагов. – Понятно, что им еще тяжело конкурировать с именитыми соперниками. Все они, судя по манере игры, «минщики». Но если практиковать этот вид спорта в области, то в скором времени можно будет говорить о здоровой конкуренции со стороны вашей команды.

По окончании турнира были определены лучшие игроки, среди которых Елдос Мурзабаев, признанный «Лучшим вратарем» Кубка Казахстана.

- Участие команды Мангистауской области в Кубке Казахстана - один из шагов на этапе развития пляжного футбола в регионе, – говорит руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Пахомов. – Во-первых, в Казахстане не забывают о нашей области, а потом, игроки, получив определенный опыт, сделают соответствующие выводы.

Команда из Мангистауской области трижды принимала участие в Кубке Казахстана по пляжному футболу и в этом году впервые попала в число призеров.
Команда выражает благодарность управлению физической культуры и спорта Мангистауской области (руководитель С. И. Пахомов) за помощь в организации поездки, и директору палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбаю Доспаеву за поддержку команды на турнире.

Пресс-служба ОФ «Развитие Футбола Казахстана»