• €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Стартовало первенство Казахстана по футболу среди команд Первой лиги

Просмотров:6783 Опубликовано: 3-05-2012, 15:27
Свой первый матч каспийцы проводили с командой «Восток», в еще прошлом году выступавшей в группе сильнейших, а по сему, можно было предположить, что легкой эта игра не будет. Не успело эхо судейского свистка известившего о начале встречи стихнуть, как гости радостно вскинув руки вверх, вновь шли к центру поля. Защитник «Востока» прервал первую атаку хозяев, мощно выбив мяч вперед, да так удачно, что вынос от ворот превратился в передачу, которая нашла на другой половине поля Удалова.

Нападающий «Востока» обработал мяч, вошел в штрафную площадь и пробил по воротам. Теменлиев с ударом справился, но мяч отскочил на ногу набегающему Уразбахтину, который в касание отправил мяч в сетку «Каспия». Так на 28 секунде счет стал 1-0 в пользу «Востока». Обескураживающие начало вовсе не сломило командный дух каспийцев.

Придерживаясь тактики атакующего футбола, игроки «Каспий» раз за разом угрожали воротам «Востока», и на 31 минуте состоялся гол. Судья назначает штрафной удар метрах в восемнадцати от ворот. Вратарь выстроил внушительную стенку из 6 игроков, но Чингиз Абугалиев прицельным ударом нашел в ней брешь, и оставил кипера без шансов помочь команде – 1:1. Первый гол команды «Каспий» в официальных играх этого сезона. При ничейном счете команды ушли на перерыв. Второй отрезок матча начался с обоюдоострых моментов. Ибрагимов у «Каспия» сильно пробил с дальней дистанции, а у гостей после розыгрыша углового Згура имел шанс отличится. Постепенно актауская команда захватила инициативу, создавая момент за моментом у ворот «Востока». Талгат Сабалаков взяв игру на себя прошел по флангу, и, войдя в штрафную пробил с острого угла. Вратарь отвел угрозу. Спустя некоторое время Алмас Арменов был на ударной позиции, но мяч прошел над перекладиной. Бывший одноклубник гостей, ныне выступающий за «Каспий» Роман Кисметов доставил немало хлопот обороне усть-каменогорцев.

В одном из игровых эпизодов Кисметов у углового флажка несколькими финтами ушел от опеки двух защитников, и пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со стойкой ворот. Ближе всех к тому чтобы забить гол был Федор Симиниди. После удара нашего нападающего, мяч задевает ногу защитника и по крутой дуге летит в верхний угол ворот, вратарь лишь каким-то чудом среагировал, и кончиками пальцев перевел полет мяча в перекладину. Финальный свисток застал «каспийцев» в атаке. После игры болельщики аплодисментами наградили игроков команды за хороший и зрелищный футбол.

Каспий - Восток 1:1 (1:1)
Голы: Уразбахтин 1 (0:1), Абугалиев 31 (1:1) Предупреждения: Шумара 13, Примжанов 17, Кисметов 49, Сабалаков 73 - Шмидт 41, Володин 70 Каспий: Теменлиев, Казначеев, Примжанов, Ибрагимов, Сабалаков, Кисметов (Мурлиханов 87), Шумара, Абугалиев, Кызылтаев (Абденов 85), Арменов, Симиниди Восток: Байтеряков, Шмидт, Зуев, Володин, Забелин, Буряк, Уразбахтин, Джанузаков (Кекер 84), Алекперзаде (Морозов 69), Згура, Удалов (Антоненко 70) Судьи: Кумашев (Астана), Лабашов, Волков (оба - Атырау) 28 апреля. Актау. «Жас Канат». 500 зрителей

Своеобразный подарок на 1 мая всем болельщикам Актау сделали футболисты «Каспия», одержав первую победу в сезоне.

В матче второго тура «Каспий» принимал семейский «Спартак». Соперники, участвуя в Первенстве Казахстана, встречались между собой 8 раз, и сухие цифры статистики были не в пользу команды из Актау: +2=1-5; 11-14.

Игра началась с быстрой атаки каспийцев. Тандем нападающих Арменов – Кызылтаев, ворвался в штрафную площадь соперника, настолько обескуражив вратаря гостей, что тот, выбивая мяч, рикошетом от игрока «Каспия» чуть было не забил себе гол. Следующий опасный момент не заставил себя долго ждать. Арменов Алмас после верховой передачи попадает головой в перекладину. Единственную серьезную ситуацию у ворот «Каспия» красно-белые создали на 20 минуте. После розыгрыша углового мяч прошел в нескольких сантиметрах над стойкой. Еще в первом тайме актаусцы должны были забивать. Абугалиев сделал передачу в направлении Симиниди. Нападающий на скорости вошел в штрафную, обработав мяч грудью, и прострелил вдоль ворот. Мяч прокатился по ленточке. Первый тайм, к сожалению, для болельщиков, завершился нулевой ничьей.

После перерыва команды обменялись опасными ударами, но в обоих моментах мяч проходил рядом со штангой. «Каспий» много атаковал, используя фланги. Так Симиниди, находясь на левом краю поля, сделал навесную передачу в район вратарской. Удар головой Романа Кисметова был неточен. Вскоре защитники «Спартака» нарушили правила на Симиниди. Судья встречи назначает штрафной удар в 25 метрах от ворот. Вновь, как и в прошлой игре с «Востоком» стандарт исполнил Чингиз Абугалиев. После его удара, мяч, минуя стенку, влетел в верхний угол ворот – счет в матче открыт.

К сожалению, через 2 минуты каспийцы остаются в меньшинстве. За неспортивное поведение удаляется Абугалиев. Тем не менее, играя вдесятером, актаусцы еще не раз могли увеличить счет. Андрей Шумара дал пас на ход Арменову. Алмас вышел один на один, и зряче бил в дальний угол, но не попал в створ. Спустя некоторое время Арменов вновь выходит один на один, на сей раз, надежно играет голкипер гостей.

Победа с минимальным счетом 1:0, позволила «Каспию» подняться на 5 место в турнирной таблице.

Каспий - Спартак 1:0 (0:0)
Гол: Абугалиев 67 Предупреждения: Симиниди 35 - Таукеев 62, Казиев 69, Шетле 72 Удаление: Абугалиев 69 Каспий: Теменлиев, Казначеев (Иванов 76), Примжанов, Голяткин, Сабалаков, Кисметов (Мурлиханов 83), Шумара, Абугалиев, Симиниди (Ибрагимов 90), Кызылтаев, Арменов Спартак: Айдаргалиев, Хасенов, Каппаров, Шетле, Волох, Ахметов (Сакенов 20), Едигенов, Таукеев (Арыкпаев 77), Ерсалимов, Даулетханов, Казиев (Мусахан 71) Судьи: Кызылбаев, Тихонюк, Субботин (все - Актобе) 1 мая. Актау. «Жас Канат». 1000 зрителей