• €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау прошел открытый турнир города по казахша курес

Соревнования были посвящены памяти общественного деятеля региона, основателя народно-демократического движения «Парасат» и первого президента областной федерации дзюдо и казахша курес Саина Шапагатова. В этом году ему исполнилось бы 75 лет.

Награждение победителей и призеров. Фото Жамбыла Бисенкулова
Почетными гостями мероприятия стали соратники Саина Шапагатова - Данияр Aралбаев, Кожахмет Демеубергенов, Жамбырбай Ершенбаев, Жомарт Айдарбеков и другие. Они пожелали участникам красивой и честной борьбы за звание чемпиона.

В соревнованиях, проходивших в спортивной школе имени «Шогы Батыра», участвовало более 80 спортсменов, это ребята 1999-2001 годов рождения. Они выступали в восьми весовых категориях, в каждой из которых определились победители.

Так, в весе 46 кг золотую медаль завоевал палуан из села Даулет К. Абылкасым, актауский спортсмен Ж. Уразкалиев был лучшим в весовой категории 51 кг. В весе 57 кг чемпионом стал боец из Жанаозена С. Канаев, а его товарищ по школе Н. Калмурзаев завоевал медаль золотого отлива в весе 64 кг.

Актауский палуан Н. Кайыпбергенов занял первое место в весе 72 кг, в весе 81 кг лучшим был спортсмен из села Баскудык Е. Бегимов. Золотую медаль в весе 90 кг выиграл актауский спортсмен Д. Жарылгапов, а в весе 90 плюс победителем стал палуан из села Мангистау А. Жарасов

Особый интерес вызвали поединки за звание «Туйе палуан» (Главный силач), это почетное звание оспаривали 14 борцов. Призовой фонд составлял 100 000 тенге. В итоге победителем стал Д. Жарылгапов из Актау, он был награжден денежным призом в размере 50 тысяч тенге. Второе место занял и получил 30 тысяч тенге палуан Ж. Мейрамбекулы, а третье место у Н. Кайыпбергенова, он получил денежный приз в размере 20 тысяч тенге.

- Эти соревнования были организованы отделом физической культуры и спорта Актау. Они прошли на хорошем уровне, все палуаны были настроены на победу. Выиграли, конечно, не все, но у ребят, оставшихся пока вне призовой тройки, есть потенциал, сила воли, сильный характер. Эти качества помогут им добиться больших успехов, - сказал в интервью «Ладе» главный секретарь соревнований по казахша курес Жамбыл Бисенкулов.