+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Команда Мангистау заняла второе место на чемпионате Казахстана по рукопашному бою

Просмотров:8796 Опубликовано: 22-05-2012, 08:40
Чемпионат республики Казахстан, проходивший с 17 по 20 мая, собрал более 120 участников из 14 регионов страны. Это представители правоохранительных органов, министерства обороны РК, президентской гвардии, пограничных войск КНБ РК, военнослужащие, а также гражданские. Участники выступали в 11 весовых категориях: в девяти мужчины и в двух - женщины.

Преимущества рукопашного боя в том, что здесь очень разносторонняя техника, – поясняет президент Мангистауской федерации рукопашного боя Онайбек Абдилов. - Участники борются, бьют и руками, и ногами, делают боевые приемы. Если перед рукопашником борец – он с ним боксирует, если боксер – борется. Эта универсальность делает рукопашный бой весьма зрелищным видом спорта.

На трибунах спорткомплекса «Каспий», где проходил чемпионат, не было свободных мест. Особенно много зрителей пришло в финальный день 20 мая.

Несмотря на то, что соревнования такого масштаба впервые проходили в Актау, собравшиеся оценили высокий уровень организации и значимое количество участников. Организаторы опасались, что из-за отдаленности региона многие откажутся от поездки, но приехали абсолютно все участники.
По словам почетных гостей, ветеранов рукопашного боя - мангистаусцы явно превосходили многих соперников. Они не рискуют неоправданно, действуют расчетливо. Судьи также высоко оценили уровень подготовки бойцов и отметили, что они владеют полным арсеналом болевых и удушающих приемов, грамотно и быстро набирая баллы на качественных ударах.

В результате трехдневных жарких поединков определились победители турнира. Мангистаусец Тимур Искендиров занял первое место в весовой категории 60 килограммов. Тимур работает охранником в частной фирме. Долгое время он тренировался под руководством известного Актауского тренера Алексея Иваненко. Еще один мангистауский спортсмен Канат Джолдаспаев стал победителем в весе 85 килограммов. Тренировал будущего чемпиона РК Алексей Мещеряков.
Больше всего золотых медалей завоевали актюбинские спортсмены, которые в итоге и заняли первое общекомандное место. Тройку призеров закрыли сотрудники министерства внутренних дел РК.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие президент республиканской федерации рукопашного боя, депутат мажилиса парламента РК Абай Тасбулатов, представители партии «Адилет», ветераны рукопашного боя Александр Курдаглян, Ян Федоров, другие заслуженные люди, известные спортсмены.

Юбилейной медалью «25 лет федерации рукопашного боя РК» были награждены 25 человек, среди них Абай Тасбулатов, Онайбек Абдилов и другие. Они же были удостоены грамот «80 лет ВДВ» за вклад в воспитание подрастающего поколения.