+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Актауские спортсмены завоевали пять медалей на чемпионате Азии по спортивному и боевому самбо

В копилке актауских самбистов три золотые, одна серебряная и одна бронзовые медали. Обладатели медалей высшей пробы Бауыржан Сагынгалиулы, Айболат Муратулы и Мейрамбек Жанабай удостоены звания «Мастер спорта международного класса».

Сунгат Жубаткан (в красном) - серебряный призер чемпионата Азии. Фото предоставлено спортшколой "Жастар"
Чемпионат Азии проходил с 10 по 13 декабря в Атырау. В соревнованиях участвовали спортсмены из всех регионов Казахстана, а также представители Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана, Монголии, Таджикистана, Индии, Малайзии, Ирана и Южной Кореи, всего 250 самбистов.

Рамазан Мамаев только что в упорном бою выиграл "бронзу"

Спортивную честь Мангистауской области защищали пять спортсменов, это воспитанники спортивных школ «Жастар» и «Каракоз». Первую медаль золотого отлива в копилку сборной Мангистауской области добыл Бауыржан Сагынгалиулы, выступавший в весовой категории 65 килограммов.

В полуфинале мангистауский самбист разгромил своего соперника из Кыргызстана со счетом 6:0, а в финале заставил капитулировать спортсмена из Таджикистана со счетом 6:1, и стал чемпионом.

Награждение чемпиона Бауыржана Сагынгалиулы

- В этом году я участвовал в чемпионате мира по самбо, проходившем в Риге, и стал бронзовым призером. Тогда я дал себе слово, что стану чемпионам Азии. Очень рад, что сдержал слово и за помощь благодарю своих тренеров Манарбека Бисекенова и Сергея Волобуева, - сказал Бауыржан Сагынгалиулы.

Золотую медаль завоевал также еще один воспитанник спортшколы «Жастар» Айболат Муратулы, выступавший в весе 100 килограммов (боевое самбо).

Третью медаль высшего достоинства в копилку сборной добыл воспитанник спортивной школы «Каракоз» Мейрамбек Жанабай.

В финале Мейрамбек Жанабай встретился с чемпионом Азии 2014 года, спортсменом из Таджикистана Рашидом Зиобековым и вырвал у него победу.

- Видно, что у Рашида подготовка хорошая, он реально сильный соперник, но я очень хотел, чтобы флаг Казахстана был выше всех и чтобы моя страна, мои тренеры, друзья и родные гордились мною. Буду стараться показать такой же результат теперь уже на чемпионате мира, - сказал Мейрамбек Жанабай.

Награждение чемпиона Мейрамбека Жанабая

Все три чемпиона удостоены звания «Мастер спорта международного класса».

Результативно выступили и другие два спортсмена из Актау. Так, воспитанник спортивной школы «Жастар» Сунгат Жубаткан в весовой категории 65 килограммов завоевал «серебро», а его товарищ по клубу Рамазан Мамаев в весе 57 кг стал обладателем медали бронзового отлива.

Награждение бронзового призера Рамазана Мамаева

По итогам чемпионата Азии в общекомандном зачете Казахстан занял первое место, у команды Таджикистана второй результат, а тройку сильнейших закрыла команда Узбекистана.

- В этом году спортсмены нашей спортивной школы участвовали в чемпионате мира и чемпионате Азии. Все они достойно защищали честь региона. Сунгат Жубаткан стал чемпионам Азии по дзюдо, Бауыржан Сагынгалиулы, Рамазан Мамаев являются бронзовыми призерами чемпионата мира по самбо. Завоевав пять медалей из пяти возможных на данном чемпионате Азии, наши спортсмены поставили красивую точку в уходящем году.
Следующий год начнется с чемпионата РК по самбо и дзюдо, сейчас уже начинаем к нему подготовку, - рассказал «Ладе» директор спортшколы «Жастар» Манарбек Бисекенов.