• 1 RUB = 4.82 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау впервые прошел чемпионат Мангистауской области по боям без правил

Просмотров:12585 Опубликовано: 29-05-2012, 12:29

Более 80-ти спортсменов приняли участие в соревнованиях по боям без правил по двум версиям - «Грепплинг» и «ММА».

Среди боевых искусств, приближенных по условиям ведения схватки к уличной драке, выделяется грепплинг. Участники состязаний в грепплинге могут использовать при проведении борцовских приемов все части своего тела, им разрешены болевые приемы, удушения, а также броски. Но в грепплинге запрещены удары, а также опасные действия, направленные на то, чтобы травмировать соперника (такие как укусы, захваты ушей и т.д.) Благодаря запрету на удары, грепплинг является тем единоборством, где нужно продумать и просчитать наиболее эффективный способ выведения соперника из боя при ограниченности в средствах.

В основу грепплинга легли приемы вольной борьбы, самбо, дзюдо, большое влияние оказало бразильское джиу-джитсу.

Со слов специалистов, в грепплинге очень важно овладеть искусством позиционной борьбы, в том числе борьбы в партере, из-за чего этот вид единоборств предъявляет высокие требования к технике спортсменов. Победитель в этом виде спорта определяется как в результате «чистой победы» (сдачи соперника), так и по очкам, которые присуждаются за успешно проведенные броски, перевороты и т.д. Арсенал технических возможностей позволяет вести поединок на любой дистанции и с любого положения, что делает грепплинг идеальным оружием в схватке с любым противником.

Именно это дало возможность многим не самым крепким участникам данных соревнований неожиданно выиграть у сильных рослых соперников. Пара болевых приемов и, как говорится, "дело в шляпе".

- Поскольку чемпионат проводился впервые, подготовка к нему была очень тщательной и заняла много времени. Были строго соблюдены все необходимые нормы и требования и, особенно акцент делался на недопущении травм, - отметил старший тренер актауского филиала федерации панкратиона Нурбек Карабалаев.

Победителями в версии «Грепплинг» стали шесть спортсменов. В весовой категории 62 килограмма первое место у Фердовси Мамедова. Ерлан Сагидулла стал чемпионом в весе 66 килограммов. В весовой категории 71 кг равных не было Жумагельды Жетписбаеву. Бейбит Жандаулетов не оставил никому шансов в весовой категории 77 кг, а Канат Абдурахманов в весе 84 кг. Мурад Абдурахманов стал чемпионом в весе 92 кг.

В версии «ММА» в весе 62 кг первое место у Жениса Кайранова, в весе 66 кг чемпионом стал Евгений Сабыргалиев. Жумагельды Жетписбаев как и в версии «Грепплинг» занял первое место в весе 71 кг. Арто Багдасарян победил в весе 77кг, а Актан Бурибаев весе 84 кг. Еще один чемпион турнира Мурад Абдурахманов стал первым в весе 92 кг.

И, наконец, в весовой категории свыше ста килограммов победителем стал Михаил Бердников.

Победители соревнований были награждены грамотами и призами. Они будут защищать спортивную честь Мангистау на республиканском чемпионате.