• 1 RUB = 4.8 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауская штангистка Татьяна Кудрявцева по недоразумению уступила «золото» голландке

Просмотров:7343 Опубликовано: 31-05-2012, 13:37
На чемпионате мира по жиму штанги лежа, прошедшему в Чехии, наша прославленная спортсменка Татьяна Кудрявцева лишь по недоразумению уступила золотую медаль своей сопернице из Голландии И. Стрик. Причем сопернице, которая, со слов заслуженного тренера РК Имама Шахмурадова, панически боится Татьяну. До этих пор Стрик еще не удавалось взять верх над нашей спортсменкой.

Тренер, чьи воспитанники выступали на чемпионате, заявил, что оценивает выступление нашей сборной на «четверку».

- Результатами команды он удовлетворен лишь частично, - отметил Имам Шахмуродов в интервью корреспонденту «Лады» по возвращении с чемпионата. -И дело здесь, отнюдь, не в самих спортсменах, а в бездарном вмешательстве главного тренера сборной РК, - заявляет Имам Шахмурадов.

Речь идет об ошибке в тактическом плане.

-Когда робеющая перед Актауской спортсменкой голландка готова была уступить, главтренер заявил больший вес, чем чуть не «загнал» и без того травмированную Татьяну, - говорит Имам Шахмурадов. Таким образом, «золото» уплыло от нас.

Стоит отметить, что выступление пятикратной чемпионки Азии и мира, заслуженного мастера спорта Татьяны Кудрявцевой в составе сборной было под вопросом из-за ее травмы. Однако, наша штангистка из-за уважения к сборной все таки отправилась на чемпионат. В итоге, хотя и заработала еще одну травму, в весе до 84 кг заняла второе призовое место, выжав штангу весом 167,5 килограммов. Это один из лучших результатов в нашей сборной.

Аналогичная ситуация с еще одним казахстанским спортсменом, чемпионом мира прошлого года, который также из-за тактической ошибки тренера, в этом году вообще не попал в тройку призеров.

В весе до 120 кг., впервые выступавший в соревнованиях такого масштаба 5-кратный чемпион РК среди юниоров Эдуард Кабдешев в острейшей борьбе завоевал серебряную медаль, подняв штангу весом в 262,5кг.. Актауский штангист сумел обойти сильнейших спортсменов из Польши и Норвегии и выполнил норматив «Мастера спорта международного класса». Чемпионом с результатом в 275 кг стал россиянин И. Горячев.

В итоге, взрослая команда завоевала две медали (женщины- 2,3 места), юниоры - девять медалей (3- золотых, 4-серебряных и 2 бронзовых), а юноши и девушки 5 медалей (4-золота, 1серебро).

Мангистаускую область представляли учащиеся школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) имени Ш.Болтекулы (дир.Абденалиев С.,Саркул А.)

Чемпионат мира по жиму штанги лежа среди юношей, юниоров и взрослых, проходил с 20-го по 26-ое мая в чешском городе Пльзене. В нем принимали участие более двухсот человек из 25 стран.