• $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены приняли участие в чемпионате Европы по киокушинкай каратэ

Просмотров:8146 Опубликовано: 31-05-2012, 17:59
Мангистауские спортсмены - воспитанники Всеказахстанской организации Киокушинкай Каратэ (ВКОКК) приняли участие в 5-ом чемпионате Европы среди мужчин и женщин, который прошел 26 мая в итальянском городе Таранто.

От Мангистау в составе сборной выступили пять бойцов, это Руслан Суйегов, Нуркен Дегениязов, Асылбек Толбай, Куаныдык Тулеуов и капитан команды Бахытжан Суйесинов.
Всего сборная Казахстана состояла из десяти человек, в том числе одной девушки.

Самый младший из подопечных тренера и директора Мангистауского филиала ВКОКК Усенгали Молдагалиева (черный пояс, 3 ДАН) Асылбек Толбай выступал в абсолютной весовой категории, где его соперниками были рослые и крепкие европейцы. Тем не менее, со слов тренера, 16- летний боец провел два достойных поединка и его хватка, выносливость и воля к победе были отмечены организаторами турнира. Через два года Асылбек будет выступать уже во взрослой категории, на него возлагают большие надежды все тренеры ВКОКК.

В абсолютной весовой категории среди мужчин серебряную медаль завоевал наш Нуркен Дегениязов (черный пояс, 1 ДАН). Впервые на чемпионате Европы Нуркен участвовал два года назад, тогда он провел три отличных боя, но за неимением опыта остался вне призовой тройки. Эти два года для спортсмена не прошли впустую, он основательно подготовился и завоевал «серебро». С явным преимуществом наш боец провел поединки с греческим, испанским и румынским соперниками поочередно, но в финале проиграл опытному голландцу, неоднократному чемпиону Европы весом 120 килограммов. Наш боец почти вдвое легче.

Тренер команды Усенгали Молдагалиев удовлетворен выступлением своего воспитанника, которого взял в школу в шестилетнем возрасте. Уже в десять лет Нуркен Дегениязов стал чемпионом Казахстана. С тех пор на соревнованиях республиканского масштаба юный спортсмен завоевывает либо «золото», либо «серебро». 2010 год стал знаменательным для спортсмена - во-первых, он перешел во взрослую категорию, во-вторых получил черный пояс 1 ДАН.
Сейчас Нуркену 21 год, он работает инспектором отдельного батальона управления дорожной полиции. Спортсмен отметил, что его поездка и серебряная медаль во многом стали возможными благодаря поддержке и пониманию руководства УДП в лице Бердибека Нсанбаева.
По результатам выступления на нынешнем чемпионате Европы Нуркен Дегениязов получил путевку на участие в чемпионате мира в абсолютной весовой категории. Там боец постарается взять «золото».

Еще один актауский боец, неоднократный чемпион Казахстана Бахытжан Суйесинов, выступая в весовой категории до 80 килограммов, занял третье место.