+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Названы победители юношеского турнира Мангистауской области по боксу

В спортивном комплексе «Маяк» завершился областной турнир, посвященный памяти мастера спорта международного класса Талгата Калимова.

Зрители наблюдали за захватывающими боями молодых мастеров кожаной перчатки. Фото автора
Состязания длились несколько дней. Финальные бои прошли на ринге спортивного зала «Маяк», в котором приняли участие более 100 спортсменов 2001-2002 годов рождения)из Актау, Жанаозена и других районов области. Соревнования проходили в 16 весовых категориях.

Посмотреть финальные поединки собралось много желающих, среди которых были ветераны бокса, заслуженные тренеры РК, отдавшие боксу солидную часть своей жизни - Александр Драч и Ренальдо Мелкумов.

- Любой турнир в нашем регионе всегда способствует росту мастерства наших юных боксеров, а турнир, посвященный памяти, имеет воспитательный характер. Спортсмены стремятся к совершенствованию владения техникой и тактикой бокса. По итогам турнира отмечу, что боксеры растут, мальчишки жесткие и идут до победного, - говорит Ренальдо Мелкумов.

По итогам финальных поединков первые места заняли: Рамазан Алдабергенов (36 кг, Жетыбай), Райымбек Нуратдин (38 кг, Актау), Абылай Калимов (40 кг, Актау), Медет Жолдасбаев (42 кг, Курык), Алмат Жетибаев (44 кг, Жетыбай), Алдияр Ишберген (46 кг, Мунайлы), Мирас Кылышбаев (48 кг, Форт-Шевченко), Мурат Кыдырали (50 кг, Мунайлы), Нурдаулет Бакытжан (52 кг, Актау), Айбек Бериханов (54 кг, Актау), Рыскелди Султанов (57 кг, Актау), Едил Базар (60 кг, Актау), Жасулан Бекболулы (63 кг, Куланды), Оразбек Нукер (66 кг, Мунайлы), Ярослав Багно (70 кг, Актау), Абзал Кулжан (+70 кг, Актау).

- Финальный бой дался мне нелегко, соперник сильный попался, но несмотря на это, я одержал очередную победу. На моем счету 40 боев, из которых 30 выиграл. Боксом я занимаюсь с 11 лет и останавливаться на этом не собираюсь. Но главная моя цель - попасть на олимпийские игры, - рассказал один из финалистов турнира Абылай Калимов (40 кг, Актау).

Главным призом турнира стала кепка GGG от Геннадия Головкина. Досталась она Нурлану Ибрагимову. По словам тренеров актауской школы бокса, Нурлан показал достойную технику ведения боя.

По итогам турнира были также присуждены специальные награды. Приз за лучший бой получили Алдияр Ишберген и Жандос Исанов. Призом за волю к победе был отмечен Абзал Кулжан. За лучшую технику награжден Едил Базар. Лучшим судьей стал Саламат Курегулов. Все победители и призеры получили ценные подарки от спонсоров.