+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Борец Жигер Закиров завоевал серебро для Мангистау на чемпионате Азии

Спортсмен из Актау Жигер Закиров в составе сборной Казахстана принял участие в чемпионате Азии по вольной борьбе, который прошел в столице Таиланда. Жигер стал обладателем серебряной медали. Об этом сообщил Канат Озганбаев, директор центра подготовки олимпийского резерва по Мангистауской области.

Жигер Закиров и Канат Озганбаев. Фото предоставлено Канатом Озганбаевым
Пять дней, с 17 по 21 февраля, спортсмены из 13 стран Азии боролись за победу.
Серебряную медаль для Мангистауской области в составе сборной Казахстана принес Жигер Закиров, выступавший в весовой категории 74 килограмма. Жигер уверенно дошел до финала чемпионата, но был вынужден уступить борцу из Ирана из-за травмы и стал серебряным призером чемпионата Азии 2016.

- Наш спортсмен Жигер доминировал в весе 74 килограмма. Первую схватку он выиграл у борца из Шри-Ланки со счетом 10:0. Второй бой выиграл у таджикского спортсмена также со счетом 10:0. За выход в финал боролся с борцом из Индии, одержал победу со счетом 7:4, но во время схватки неудачно подвернул ногу и получил травму ноги (микро разрыв мышц колена). Чтобы не усугубить положение, решили отказаться от финального боя. Сейчас Жигер находится на лечении в Кисловодске. Как подлечится, начнется подготовка к лицензионному турниру по вольной борьбе, который состоится в марте в Астане, - рассказал Канат Озганбаев.

По итогам чемпионата сборная Казахстана завоевала первое общекомандное место. Всего казахстанцы завоевали 17 наград: две из них золотые, семь — серебряные, восемь — бронзовые. Из возможных 240 баллов за пять дней соревнований наши спортсмены сумели набрать 167 очков, что позволило нам занять лидирующую позицию. На втором месте со 144 баллами оказались борцы из Ирана, которые уступили нам из-за отсутствия участников в женской борьбе. А на третьей строчке расположилась сборная Китая, которая за пять дней первенства успела набрать 138 очков, 65 из них - благодаря женской сборной.