+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Спортсменки из Актау стали призерами двух республиканских турниров по вольной борьбе

Одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали актауские спортсменки на республиканском турнире по вольной борьбе среди девочек. Еще две медали наши девушки привезли из Караганды.

Победительницы турнира в Актобе. Фото предоставлено Александром Мухалевым
В соревнованиях, которые проходили в Актобе, приняли участие более 100 спортсменок из Актау, Атырау, Уральска и Хромтау. Состязания были посвящены памяти легендарной летчицы, народного героя Республики Казахстан Хиуаз Доспановой. Девочки из Актау показали хорошие результаты, отмечают тренеры наших спортсменок.

Судили поединки по девяти весовым категориям: от 30 килограммов до +65. Победителей первенства, несмотря на большое число участников, определили за один соревновательный день.

«Золото» в копилку сборной Мангистауской области принесла Марал Танибергенова, выступавшая в весовой категории 33 килограмма. Марал одержала четыре победы над соперницами из Актобе, Уральска и Хромтау, не оставив им не единого шанса на победу.

Асем Кайбуллаева, выступавшая в весовой категории 33 килограмма, стала обладательницей медали серебряного отлива.

Третье место забрала Милена Алиева в весовой категории 30 килограммов и Жулдыз Сатмагамбетова в категории +65 килограммов.

По словам тренера СДЮШОР по вольной борьбе Александра Мухалева, девушки и вольная борьба - вполне нормальное сочетание. Занятия борьбой дают навыки самообороны, закаляют силу воли и дисциплинируют, мобилизуют многие качества и черты характера.

На соревнованиях также выбрали мисс турнира, ею стала Марал Танибергенова. Девушка получила главный приз турнира - корону.

В Караганде с 3 по 4 марта проходил республиканский турнир среди молодежи 1996-1998 годов, посвященный памяти основателя вольной борьбы в Центральном Казахстане, заслуженного тренера республики Жумажана Акенова. Турнир проводят уже в 22 раз. Актауские спортсменки, принимавшие участие в соревнованиях, с достоинством защитили спортивную честь Мангистауской области и привезли две медали.

В турнире принимали участие борцы из всех регионов страны, а также спортсмены из Армении. Всего около 213 человек (174 юниора, 39 юниорок).

Зарина Османова завоевала медаль высшей пробы, серебряная медаль досталось Жанар Кабыловой.

Девушки выражают благодарность за поддержку тренерам - Александру Мухалеву, Юлии Хамелис и Мируерт Дынбаевой.