Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау прошел открытый областной турнир по казакша курес

В Актау и на горе Отпан тау два дня проходил открытый областной турнир по казакша курес памяти батыра Ер Косая, в котором участвовали 115 палуанов. В соревнованиях было разыграно почти три миллиона тенге в трех весовых категориях, сообщили «Ладе» в федерации казакша курес Мангистауской области.

Финальная борьба на
Звание лучшего оспаривали палуаны из разных районов Мангистауской области, а также спортсмены из Алматы, Атырау, Жамбыла, Восточно-Казахстанской области и других регионов. Свое мастерство в турнире, организованном потомками батыра Ер Косая, демонстрировали палуаны в трех весовых категориях – 66 кг, 80 кг и в категории «туйе палуан» (главный силач).

Большинство из участников – победители и призеры различных соревнований международного уровня.

Как говорят организаторы, казакша курес был выбран для состязаний не только как один из увлекательных видов спорта, но и из уважения к традициям. Казакша курес является одним из древних видов спорта у казахов. В современном Казахстане данное искусство пользуется большой популярностью, а соревнования по казакша курес проводятся на праздниках и торжествах. С 1938 года входит в программу республиканских соревнований.

- Отлично в турнире проявили себя палуаны из областного центра, не уступали им ребята и из сельской местности. Соревнования показали, что у нас растет целая плеяда талантливых спортсменов, которая еще проявит себя на мировых первенствах, - сказал главный секретарь федерации казакша курес Жамбыл Бисенкулов.

Финальные встречи прошли в горах Отпан тау, где были разыграны почти 3 миллиона тенге. Так, в весовой категории 66 килограммов победителем стал алматинский палуан Гумар Кыргызбаев, который отмечен наградой в 300 тысяч тенге. 150 тысяч получил палуан из Атырау, который стал обладателем серебряной медали в этом весе. А его товарищ по клубу Наурызбек Майлашев увез домой бронзовую медаль и 50 тысяч тенге.

В Мангистау прошел открытый областной турнир по казакша курес


В весовой категории 80 килограммов лучшим был мангистауский спортсмен Манас Иманкулов, на втором месте палуан из Жамбыльской области Даулет Пахрединов, а «бронза» в руках еще одного мангистаусца Асхата Аманова. Спортсменам присуждены призы в том же размере.

Главная борьба шла в категории «туйе палуан», где и вес выше и приз весомее. Здесь народ аплодировал палуану из Восточно-Казахстанской области, который оказался самым сильным, он и увез домой награду в один миллион тенге.

Медаль серебряного отлива и приз в размере 500 тысяч тенге завоевал хозяин ковра Галымжан Шолтаев, а третье место и 300 тысяч тенге у палуана из Атырауской области Сунгата Закарияева.

В Мангистау прошел открытый областной турнир по казакша курес

В Мангистау прошел открытый областной турнир по казакша курес



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter