• $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены Мангистау завоевали три медали на чемпионате Казахстана по армрестлингу

В Усть-Каменого́рске состоялся чемпионат Казахстана по армрестлингу среди юношей. В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов. Наши земляки из села Баскудук завоевали три медали, две из которых высшей пробы.

На фото Мейирбек Рахметов справа
Чемпионат проходил по 12 весовым категориям, от 40 килограммов до 85. Честь Мангистау отстаивали воспитанники детско-юношеской спортивной школы села Баскудук Мунайлинского района под руководством тренера Исембая Матенова.

- На соревнования от нашей школы отправились всего 12 спортсменов: девять юношей и трое девушек. В итоге упорных схваток наши воспитанники добились отличных результатов: два "золота" и одно "серебро" в копилке нашей команды, - сказал Исембай Матенов.

"Золото" команде принесли Асан Какаев, выступавший в весовой категории 40 килограммов и Талгат Бападжанов в весе 45 килограммов. По словам тренера, ребята справились со своей задачей на отлично и завоевали титул чемпионов РК среди юношей.

Еще один наш рукоборец Ыбырай Шолпанов, выступавший в весе 60 килограммов, занял второе место, завоевав серебряную медаль и путевку на участие в составе сборной команды Казахастана в чемпионате Азии по армрестлингу среди юношей. Чемпионат Азии состоится в апреле этого года в столице Узбекистана, в Ташкенте.

- Еще трое воспитанников нашей школы Нурзат Амангелди, Камбар Дилманов и Асима Акшабай выполнили нормативы на звания КМС (кандидатов в мастера спорта). Асима Акшабай на чемпионате получила награду в номинации «За волю к победе». Наши спортсмены сумели показать стойкость и твердую волю к победе, - отметил Исембай Матенов.