• €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Актауские каратисты вернулись с чемпионата Казахстана с 14 медалями

Воспитанники спортивной школы «Волна» привезли три золотые, восемь серебряных и три бронзовые медали с XII чемпионата РК по шито-рю карате-до среди детей, юношей и девушек в Шымкенте.

София Галимзянова впервые поднялась на первую ступень пьедестала почета
Более 650 спортсменов, со слов тренера по карате-до актауской спортивной школы «Волна» Руслана Саидова, стали участниками чемпионата. Соревнования проходили на центральном стадионе «Кажимухан», где четыре дня казахстанские атлеты демонстрировали свою технику.

На чемпионат съехались лучшие спортсмены из всех областей страны, из Актау отправились 10 воспитанников спортивной школы.

- Чемпионат прошел на высоком уровне. Значительно выросло мастерство в этом виде как мальчиков, так и девочек. Как и в прошлый чемпионат в Грузии, в финал вышли мои воспитанники, - отметил тренер.

Артур Саидов и Даулбай Абылхаир выступая в ката, заняли, соответственно, второе и третье места.

В категории 12-13 лет Исатай Кисманов вышел в лидеры и стал чемпионом, Даниель Орлов и Александр Таганов в индивидуальном кумите стали вторыми. Андрей Базаев принес "бронзу".

Не менее в соревнованиях отличились и девочки. В индивидуальном кумите Ксения Арестова стала первой, Евгения Демченко, Татьяна Наливайко, Акмарал Сактаева и Радмила Османова принесли в копилку четыре серебряные медали. Аида Битимбаева замкнула пьедестал "бронзой".

В финале на татами встретились две актауские спортсменки и между собой разделили два призовых места. На первом расположилась София Галимзянова, а на втором — Елизавета Махнева.

София Галимзянова впервые поднялась на первую ступень пьедестала почета. На прошлогоднем чемпионате она была второй, на чемпионате мира тоже завоевала "серебро". Как говорит спортсменка, ее давняя мечта быть первой — сбылась.

Эти соревнования, как отметил тренер, стали отборочными на чемпионат мира, который пройдет в октябре 2016 года в Мексике.

- За поддержку выражаю благодарность областному управлению физической культуры и спорта и директору спортивной школы «Волна» Парвизу Мансурову, - сказал Руслан Саидов.