+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены завоевали 22 медали на Кубке Казахстана по жекпе-жек

Воспитанники мангистауских школ по казахским боям без правил - жекпе-жек - завоевали 22 медали, в том числе шесть золотых, на Кубке Казахстана в Кызылорде. У них второе общекомандное место, сообщили «Ладе» в федерации жекпе-жек Мангистауской области.

Команда Мангистауской области. Фото участников турнира
Кубок Казахстана по национальному виду жекпе-жек среди детей и юношей собрал свыше 300 спортсменов из 14-ти регионов страны, а также городов Астана и Алматы.

Организаторами выступили Агентство РК по делам спорта и физической культуры и федерация национального спорта жекпе-жек РК.

Кубок проходил в девяти весовых категориях среди участников 7-8, 9-11 лет и среди юношей 12-14 и 15-16 лет.

Мангистаускую область представлял 31 спортсмен, это воспитанники актауской и бейнеуской школ жекпе-жек. Медалистов к боям подготовили тренеры Арман Абильда, Серикбай Ходжабаев и Женис Кайранов. Результативно выступили воспитанники отделения жекпе-жек при ДЮСШ по восточным видам единоборств, спортивной школы «Орлеу». Третью часть медалей привезли домой спортсмены из Бейнеу.

Так, медали высшей пробы на этих соревнованиях завоевали Айдарали Жалгасбай, Айбек Тебереков, Ержан Қойланов, чемпионами кроме них стали Рахман Орпабаев, Абилмансур Курманбаев и Нурсат Жумалы. Мангистауские спортсмены также завоевали 11 серебряных и пять бронзовых медалей.

Самый младший участник Кубка - воспитанник актауского тренера Амана Абильды (справа) - Айдарали Жалгасбай завоевал «золото»

По итогам соревнований в общем командном счете первое место завоевали хозяева соревнований. Команда Мангистауской области с 22 медалями заняла вторую позицию, а тройку сильнейших закрыли спортсмены из Актобе.

- Мы продолжаем проводить популяризацию казахских боевых искусств жекпе-жек и здорового образа жизни. При этом сегодня активно такая работа ведется в сельской местности. На этот раз отличились ребята из Бейнеу, есть хорошие перспективные бойцы в других районах области. Нашим спортсменам есть, кому подрожать - у нас есть мастера, которые на сегодня достигли больших высот в единоборствах. Конечно, хочется большего понимания со стороны властей, в этом случае наши школы будут развиваться еще лучше, - сказал президент Мангистауской областной федерации жекпе-жек, главный тренер области по казахским боям без правил Арман Абильда.