+8...+8

• +7 (707) 9 505 085

На чемпионате Казахстана по кекушинкай каратэ-до в Актау хозяева соревнований завоевали 13 медалей

Тринадцать медалей, в том числе золотого отлива, завоевали мангистауские спортсмены на чемпионате Казахстана по кекушинкай каратэ-до среди мужчин и женщин в Актау. В областном первенстве среди детей львиная доля медалей также досталась хозяевам соревнований, сообщает корреспондент Lada.kz

Арсен Цмиев из Актау (слева) был сильнее соперника из Атырау. Фото Жаната Айганина
В чемпионате страны участвовали более 60-ти спортсменов из Алматы, Астаны, Атырауской, Жамбыльской, Карагандинской, Алматинской областей. Хозяева чемпионата были представлены городами Актау и Жанаозен.

Поединки проходили на двух татами, там шла упорная борьба за выход в финал. Мангистауская команда составила серьезную конкуренцию во всех весовых категориях. Первые места автоматически получают путевку на чемпионат Европы в Стамбул, который пройдет в мае, и чемпионат мира, намеченный на сентябрь в Голландии.

В программу чемпионата внесены выступления детей. Всего в областном первенстве за медали боролись около 150 юных спортсменов из всех районов Мангистауской области.

Это представители спортивных клубов из Актау и два из Жанаозена: «Рамазан», «Ояма», «Самурай», «Сакура», «Ирбис» и другие.

- Соревнования среди детей мы специально вводим в программу чемпионата Казахстана, чтобы они учились у старших, перенимали опыт, брали пример. Если начинающие бойцы смотрят на старших товарищей, то сами они являются примером для детей, которые на таких турнирах пока что просто зрители. После таких соревнований в клубах кекушинкай отмечается приток детей, которые, воодушевившись увиденным, решают заниматься единоборствами, - говорит президент федерации карате-до кекушинкай РК Мухтар Джулдасов (черный пояс, 5 ДАН).

Он также подчеркнул, что степень соперничества на чемпионате Казахстана была очень высокой, многие участники показали не только высокий уровень технической подготовки, но и недюжинные бойцовские качества.

В итоге в весовой категории до 60 килограммов чемпионом стал спортсмен из Жанаозена Мурат Жауметбаев. Медаль серебряного отлива в этом весе завоевал актауский боец Саки Саинов, а Батырбек Жиреншин из Атырау увез домой бронзовую медаль.

Именитый Берекет Нурбаев из Актау был лучшим в весе до 70 килограммов, Максат Жауметбаев из Жанаозена стал вторым, а на третью ступень пьедестала поднялись Суинбай Ажен из Актау и Стас Грунвольд из Алматинской области.

В весовой категории до 80 килограммов победу вновь праздновал хозяин чемпионата Даулет Сейдахмет, жанаозенский боец Алдаберген Дуйсекенов завоевал серебряную медаль, а вторую «бронзу» в сборной Атырау добыл Есет Мырзабаев.

Успешное выступление актауских спортсменов увенчали еще трое хозяев чемпионата. В весе свыше 80-ти килограммов они заняли весь пьедестал почета. На высшей ступени оказался Арсен Цмиев, второе место у Ертая Арыстанова, а тройку сильнейших закрыл Нурбек Сейдахмет.

Среди женщин чемпионкой стала Кристина Телятова из Атырау, «серебро» у Мирамгуль Дильдашевой из Актау, а третье место поделили еще две актауские спортсменки Кымбат Усенова и Айнура Базарбаева.

Сразу же после соревнований состоялся розыгрыш Суперкубка среди чемпионов в четырех весовых категориях: до 60, до 70, до 80 и свыше 80 кг.

Первыми в бой за Кубок Чемпиона вступили Мурат Жауметбаев и Берекет Нурбаев. Победа была за бойцом из областного центра Нурбаева. Во второй встрече Даулет Сейдахмет вышел против Арсена Цмиева и уступил ему.

Победители схлестнулись в финале. В трехминутном противостоянии на татами под бурные аплодисменты зрителей победителем стал Берекет Нурбаев. Обладателю Кубка Чемпиона вручили денежное вознаграждение. До этого спортсмен провел ряд блестящих поединков, ни разу не дав соперникам усомниться в своем стремлении завоевать победу.

- Нет сомнения в том, что спортсмены представят свою страну на чемпионатах мира и Европы с самой лучшей стороны, ведь у них большие перспективы в области спорта. Будем надеяться, что казахстанцы привезут наибольшее количество медалей с этих престижных соревнований, и что мы не один раз услышим гимн своей страны. Что касается областного первенства среди детей, то соревнования стали очень сложным испытанием для ребят. Ведь все бои в кекушинкай проходят в полный контакт. Но они получили опыт и обязательно применят его в будущем, - сказал президент федерации кекушинкай каратэ-до РК Мухтар Джулдасов.