+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Победителем областных соревнований «Қазақстан Барысы» стал батыр из Актау Нурдаулет Жарылгапов

В Актау прошел областной этап республиканского турнира по қазақ куресі «Қазақстан Барысы» на приз Первого Президента Республики Казахстан Назарбаева. Самым сильным оказался батыр из областного центра Нурдаулет Жарылгапов, сообщает корреспондент Lada.kz

За право оказаться среди кандидатов на звание «Қазақстан Барысы» в Мангистау боролись 15 палуанов. Фото Жаната Айганина
Областные отборочные соревнования проходили на недавно построенном теннисном корте, где поддержать лучших палуанов области собрались порядка тысячи человек.

В этом году за ходом соревнования наблюдали специалисты из столицы: государственный тренер РК по казакша курес Марат Жакыт и исполнительный директор Фонда развития қазақ күресі Жанарбек Атыгаев. Вместе с ними за баталиями мангистауских батыров наблюдали президент Мангистауской федерации казакша курес Аббат Урисбаев, руководитель аппарата акимата области Аскар Рзаханов, аким Актау Серикбай Трумов, другие официальные лица.

После благословения (бата) аксакала палуаны вступили в борьбу

Гостей угощали баурсаком

- Республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» давно нашел своего зрителя. Сегодня это очень популярный народный проект, призванный развивать казахскую национальную борьбу и направленный на пропаганду здорового образа жизни. Что касается областных соревнований, то они прошли на высоком уровне, как и ожидалось, это было зрелищное и интересное спортивное событие в регионе, - сказал государственный тренер РК по қазақ күресі Марат Жакыт.

В отборочных соревнованиях в этом году участвовали 15 палуанов из разных регионов Мангистау. В итоге победителем стал 20-летний палуан из Актау Нурдаулет Жарылгапов. Борец сумел реализовать свои лучшие приемы и выиграть отборочный турнир.

Нурдаулет Жарылгапов. Фото с сайта kazakhstanbarysy.kz

В 2015 году Нурдаулет Жарылгапов, боровшийся в весовой категории плюс 100 кг, стал серебряным призером и вместе с чемпионом Мейрамбеком Жанабаем представлял область на республиканском турнире. Нурдаулет Жарылгапов является кандидатом в мастера спорта по қазақ күресі, бронзовый призер чемпионата РК по казак куреси среди молодежи (2015 г.).

Второе место в отборочных соревнованиях занял 26-летний борец из Жанаозена Ербол Игилик. Эти двое финалистов, по итогам областного этапа, будут представлять Мангистаускую область на главном турнире «Қазақстан Барысы» на призы президента РК.

Обладатель второго места Ербол Игилик

- Обладатели первого и второго мест отправятся в Астану на учебно-тренировочные сборы, где пройдут допинг-контроль и медосмотр, примут участие в фотосессии. Победители известны, но в случае форс-мажора, каких-нибудь нюансов кого-то из борцов заменит Гайса Калмуханов из Мангистауского района, который на областных отборочных соревнованиях занял третье место, - рассказал секретарь Мангистауской федерации дзюдо и казакша курес Жамбыл Бисенкулов.

Он назвал призовой фонд турнира в Мангистау. Обладателю первого места вручили 500 тысяч тенге, второго - 300 тысяч и третьего - 100 тысяч тенге. Турнир проспонсировал ряд предприятий области: ТОО «Айком Ltd», «ТехЦемент-Сервис», «ШегендеуСервис» и другие. Поддержку соревнованиям оказал также президент федерации кик-тай-боксинга Мангистауской области Айткали Тулеумагамбетов. При их содействии, отмечают организаторы, турнир получился насыщенным и полноценным, было бесплатное национальное угощение в виде баурсаков и шубата. Свою лепту внесли и мангистауские артисты. Федерация казакша курес выражает благодарность также областному управлению спорта и физкультуры, а также городскому отделу спорта за помощь в организации соревнований.

- Соревнования, действительно, получились добротными, с большим количеством зрителей. Это говорит о том, что қазақ күресі развивается. Самому юному участнику нынешнего турнира всего 18, старшему - 34 года. Возрастных ограничений нет, главное, чтобы участнику исполнилось 18 лет, и чтобы его вес был не менее 90 килограммов, - заключил Жамбыл Бисенкулов.