• $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

На чемпионате Азии по панкратиону в Алматы спортсмены из Мангистау завоевали 14 медалей

Четырнадцать медалей, в том числе десять золотых, завоевали мангистауские спортсмены на чемпионате Азии по панкратиону, прошедшем в Алматы, сообщает корреспондент Lada.kz.

Команда Мангистауской области. Фото участников турнира
Чемпионат Азии по панкратиону среди юношей, молодежи и взрослых собрал свыше 300 участников из Японии, Ирана, Афганистана, Индии и других стран.

В составе сборной Казахстана выступали и мангистауские спортсмены, большинство из них привезли домой медали.

Ранее сообщалось, что в разделе «Панкратион традишн» отлично выступили юноши.
В возрастной категории 14-15 лет чемпионами стали актаусцы Женисулы Райыс и Нурбол Кулжабаев, а также боец из Бейнеуского района Ерлан Комсомолов. «Серебро» завоевал Ариз Абдалов, а жанаозенский спортсмен Орынбасар Мухамадрайан привез «бронзу».

Среди кадетов 16-17 лет победителями стали пятеро мангистауских спортсменов, это Фариз Абдалов, Бауыржан Койбагаров, Галымтай Борашев, Алберген Аманкос и Мирас Кажимуратов. Примечательно, что в этой возрастной группе соревнования проходили в 10 весовых категориях, и в половине из них чемпионами стали мангистаусцы.

Завершали чемпионат мужчины. Они сражались в разделе «Панкратион элит». По словам тренеров, настрой был боевой, было желание показать высший класс, и в итоге награды. Первое место заняли Сырым Саруар и Ералы Абдыров. Серебряным призером стал Темирлан Сейдханов, а Аманжол Жолтаев привез домой бронзовую медаль.

- Данный результат был достигнут с помощью кропотливой работы тренеров, поддержки спонсоров, управления спорта и физкультуры, а также ДВД Мангистауской области и ФСО «Динамо». Отдельное спасибо нашим болельщикам, а бойцам пожелаем продолжать в том же духе, - сказал представитель мангистауской команды Нурбек Карабалаев.

Он также отметил, что чемпионат Азии в Южной столице прошел на высоком уровне и, главное, без серьезных травм. Это в своих интервью СМИ отметили президент федерации панкратиона при UWW (Россия) Зияудин Исаев, генеральный секретарь федерации панкратиона UWW (Украина) Александр Мандрик и главный судья соревнований Валерий Папп (Венгрия).
Благодарность была выражена алматинской федерации панкратиона, взявшей на себя организацию этих масштабных соревнований.