+18...+18

• $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Актау завоевали четыре медали на соревнованиях по греко-римской борьбе

Актауские спортсмены стали участниками двух представительных турниров и чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе, прошедших в Шымкенте и Талдыкоргане. Они стали бронзовыми призерами, сообщили в школе высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы.

Поединок Салавата Ахметкали (в синем) - серебряного призера международного турнира. Фото предоставил Марат Бейсенбаев
На открытом республиканском турнире памяти заслуженного тренера РК, доктора педагогических наук, академика Мардана Сапарбаева спортсмены из Актау завоевали две медали. Турнир собрал представителей ближнего зарубежья: Узбекистана, России, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана и других.
Сборная Мангистауской области была представлена десятью борцами, среди которых были победители и призеры чемпионатов страны, международных турниров.

Результативно выступили два актауских борца. Так, в весовой категории 66 килограммов, где боролись 87 участников, Бакберген Нурсапа завоевал третье призовое место. Он провел семь схваток, в шестой уступил хозяину турнира, а в седьмой в борьбе за «бронзу» выиграл у узбекского борца.
Бронзовым призером также стал Абдумалик Сартбаев, боровшийся в весовой категории 130 килограммов. В этом весе звание чемпиона оспаривали 19 человек. В борьбе за третье место актауский спортсмен одолел соперника из Алматы.

Спортсмены из Актау завоевали четыре медали  на соревнованиях по греко-римской борьбе

В центре тренер Марат Бейсенбаев, слева Бакберген Нурсапа, справа Абдумалик Сартбаев

Здесь же в Шымкенте прошел чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе среди юношей 1999-2001 годов рождения, где спортсмен из Актау Алибек Сарсенгалиев в весе 100 килограммов завоевал медаль бронзового отлива.

Бронзовый призер турнира Алибек Сарсенгалиев - на пьедестале второй справа

Сразу после этих соревнований спортсмены отправились в Талдыкорган, где походил международный турнир на призы легендарного борца, олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. На этих соревнованиях актауский борец Салават Ахметкали, выступавший в весе 96 килограммов, стал серебряным призером.

- Жаксылык Ушкемпиров - яркая личность не только в масштабах нашего государства, его имя заслуженно вписано в летопись мирового спорта. Для нас было большой честью выступать на этом турнире и отрадно, что наш воспитанник стал призером этих престижных соревнований, - сказал директор школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы и главный тренер Мангистауской области по греко-римской борьбе Марат Бейсенбаев.

В областном управлении спорта подчеркнули, что успешное выступление актауских спортсменов – это также заслуга их тренеров. Бронзовый призер республиканского турнира Бакберген Нурсапа занимается под руководством тренеров Марата Бейсенбаева и Темиржана Бейсенбаева. Этого 22-летнего спортсмена называют надеждой казахстанской греко-римской борьбы, он мастер спорта РК, победитель и призер многих международных турниров. Сейчас спортсмен учится в Академии спорта.

28-летний 130-килограммовый богатырь Абдумалик Сартбаев также подопечный Марата Бейсенбаева. Он мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Азии-2012 года, борьбой занимается 15 лет.
Алибек Сарсенгалиев – воспитанник тренеров Александра Цыганова и Темиржана Бейсенбаева, а Салават Ахметкали тренируется под руководством Марата Бейсенбаева.

Все спортсмены занимаются в школе высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы. В настоящее время они начали подготовку к международным турнирам, которые пройдут в июле текущего года в Кыргызстане, Адыгее, а также в Новосибирске.

Марат Бейсенбаев, директор школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы;
- Выступлением ребят я доволен, они выложились на сто процентов. Хочу выразить благодарность областному управлению спорта за поддержку. Речь идет не только о выездных соревнованиях, но и в целом о развитии греко-римской, вольной и женской борьбы в регионе. Сейчас при помощи спортуправления все больше открывается секций по всей области. Таким образом, за последние полтора года количество воспитанников в этом виде спорта значительно увеличилось, число занимающихся в один день может превышать 400 человек. Отрадно, что для повышения их мастерства приглашаются опытные тренеры из других регионов.