+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Мария Новосадова и Адиль Рамет стали первыми на чемпионате Казахстана по легкой атлетике

С чемпионата страны по легкой атлетике среди юниоров и младших юношей в Алматы мангистауские спортсмены привезли два «золота», три «серебра» и две «бронзы».

Мария Новосадова на финише
По словам старшего тренера Дмитрия Славнова, на чемпионат было заявлено около 300 спортсменов из 13 областей Казахстана. Мангистаускую область представили 19 легкоатлетов. Три дня спортсмены боролись за звание лучшего в своем деле.

- Наши спортсмены провели продолжительные сборы, где шла активная подготовка к чемпионату в течение года. Это того стоило - почти все показали хорошую готовность. Если брать по 100-балльной шкале, то 70 процентов поставленных задач мы выполнили. Будем бежать дальше, - рассказал Дмитрий Славнов.

Мария Новосадова, о которой мы писали ранее, стала вновь первой в дистанции на 100 метров с результатом 12,26 секунды. 200 метров ей удалось осилить за 25,06 секунды и стать серебряным призером. Тем самым она выполнила норматив на чемпионат Азии.

Как сказала сама Мария, она ожидала этой победы, так как упорно готовилась на сборах в Таиланде. Она надеется достойно показать себя на предстоящем чемпионате Азии.

Арина Мишеева, выступавшая на дистанции 100 метров, стала третьей с результатом 12,84 секунды, на дистанции 300 метров — второй с результатом 42,50 секунды. Легкоатлетка попала в юношескую сборную и приглашена на международные соревнования «Дети Азии», который проходит раз в четыре года в Якутске. Это своеобразные мини-олимпийские игры для Азиатского континента.

- Во-первых, в соревнованиях прежде всего важна поддержка со стороны близких и родных. Но когда ты находишься далеко от них, тебя поддерживают твои «коллеги» по спорту. В этот раз я очень близко познакомилась с Марией Новосадовой, она умеет поднять дух и веру в себя. Но, честно говоря, я совсем недовольна своим результатом. На сборах слишком растянула мыщцы спины и на 100-метровке вынуждена была сбавить скорость, - сказала Арина Мишеева.

В метании диска с результатом 26 метров 60 сантиметров второго места удостоилась Алина Евлева. Ангелина Мирионкова с результатом 25 метров 90 сантиметров стала третьей в этом же нормативе.

Из мужской половины отличился актауский легкоатлет Адиль Рамет, неоднократно являющийся призером Центральной Азии, России и Киргизии, выступавший по прыжкам в длину. Его результат составил семь метров и два сантиметра. Он стал первым. По нормативу он автоматически проходит на чемпионат Азии.

30 мая легкоатлеты отправятся на чемпионат Азии во Вьетнам.