• $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

На международном турнире по дзюдо в Актау хозяева соревнований завоевали 44 медали

В Актау подвели итоги международного турнира по дзюдо памяти народного батыра Ер Косая Кудайкеулы. В общем командном зачете победителями стали хозяева турнира, в копилке которых 44 медали, в том числе 12 золотых.

Организатор турнира, директор спортшколы "Жастар" Манарбек Бисекенов вручает награды победителям. Фото Жаната Айганина
В завершающий день соревнований 15 мая на ковре спортивного комплекса «Каспий» выступили юноши. Они пополнили копилку сборной области семью золотыми, пятью серебряными и 12-тью бронзовыми медалями.

Среди юношей 2001-2003 годов рождения медали высшей пробы завоевали четверо борцов из Актау, это Данияр Жолболдин (35 кг), Нурсултан Манарбекулы (38 кг), Нуртилек Атшыбай (42 кг), Абай Сайфенов (46 кг) и спортсмен из Шетпе Мухамед Зулхарнаев (55 кг).

В соревнованиях среди юношей 2005-2007 годов рождения золотые медали завоевали Рамазан Нурмамбед и Рысбек Саламат. Оба борца из села Жынгылды, тренируются под руководством Берика Жумагалиева, Ерлана Байысбая и Талгата Есекенова.

Азербайджанские борцы (слева) увезли домой две медали

Ранее отмечалось, что в первый день турнира мангистаусцы завоевали пять золотых медалей. Чемпионами стали Бауыржан Сагынгалиулы, Сунгат Жубаткан, Аманбек Кулкаев, Коблан Кошкинбай и Акылбек Айжарыков. Все пятеро являются воспитанниками спортшколы «Жастар».

Сунгат Жубаткан

- Очень рад, что удалось завоевать первое место, спасибо тренерам, которые готовили нас. Спасибо и болельщикам, поддержка дома - самое главное. Зрители поддерживали и придавали сил. После победы в таком престижном турнире появляются большие возможности, открываются новые пути, - сказал чемпион в весе 66 килограммов Сунгат Жубаткан.

Чемпион в весе плюс 90 килограммов Акылбек Айжарыков добавляет: - Для любого спортсмена в карьере медаль международного турнира памяти батыра Ер Косая Кудайкеулы имеет большое значение, ведь большая честь отдать дань памяти батыру, защитнику своей Родины и своего народа, оставившего в истории страны яркий след. И очень приятно примерять чемпионский титул.

Акылбек Айжарыков

В целом в турнире по дзюдо мангистаусцы завоевали 12 золотых, 12 серебряных и 20 бронзовых медалей. Они также победили в состязаниях в формате «Стенка на стенку». Второе место у спортсменов из Западно-Казахстанской области, а тройку сильнейших закрыли борцы из Семея.

Международный турнир по дзюдо памяти народного батыра Ер Косая Кудайкеулы проводился в восьмой раз. Мангистау представляли более 100 спортсменов, львиную долю которых составляют воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Жастар», они и завоевали самое большое количество наград.

Всего в турнире выступили 505 борцов, в том числе гости из Грузии, Азербайджана и Турции. Представители иностранных государств увезли домой пять медалей – одну золотую и по две серебряных и бронзовых.

Манарбек Бисекенов, директор ДЮСШ «Жастар», главный тренер Мангистауской области по дзюдо и самбо:

- Задача для наших мангистауских ребят была выложиться максимально. Ведь все настраивались только на первые места. И у них все получилось, в копилке сборной области 44 медали в дзюдо и 46 – в Кубке Актау по самбо. Хотел бы выразить большую благодарность тренерам, которые в ущерб личной жизни каждый день занимались со спортсменами, оттачивали с ними мастерство. За этими победами стоит огромный труд большой команды. В целом, соревнования прошли на хорошем уровне. Поддержку оказали областное управление спорта и физкультуры в лице и.о. начальника ведомства Рушании Елизаровой, областная федерация дзюдо, друзья и партнеры нашей школы. Будем дальше заниматься развитием дзюдо в Мангистау, участвовать в различных соревнованиях, стремиться к вершине Олимпа и с нетерпением ждать очередного турнира.