• $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Воспитанники ДЮСШ «Жастар» завоевали пять медалей в соревнованиях по рукопашному бою на летней Спартакиаде в Астане

Три медали высшего достоинства, одно «серебро» и одну «бронзу» завоевали воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Жастар» на VIII летней Спартакиаде в Астане. Об этом рассказал тренер детско-юношеской спортивной школы «Жастар» Николай Хачатуров.

Победители Спартакиады Балладин Гулиев, Адилет Мунайтпасов и Аслан Куанышкалиев. Фото предоставлено участниками соревнований
Спартакиада среди школьников и учащихся колледжей прошла в Астане с 12 по 14 мая. Соревнования прошли в 34 видах спорта, среди которых киокушинкай карате, қазақша күрес, футзал, настольный теннис, баскетбол, шахматы, бокс, футбол, пляжный волейбол, рукопашный бой и другие.

Сильнейшие бойцы из восьми сборных команд регионов Казахстана соревновались за звание лучших.

В составе сборной Мангистау под руководством тренера Николая Хачатурова выступили девять спортсменов. По итогам соревнований спортсмены завоевали пять медалей.

«Золото» команде принесли Балладин Гулиев, выступивший в весовой категории 56 килограммов, Аслан Куанышкалиев в весе 68 килограммов и Адилет Мунайтпасов в весе плюс 76 килограммов.

Серебряным призером стал Алмат Санаков (вес 60 кг). «Бронза» досталась спортсмену из Актау Исатаю Машырыкпаеву (вес 76 кг).

- Соревнования прошли в два тура. Первый - боевой раздел, каждая команда демонстрировала приемы рукопашного боя. Наши справились с заданием успешно, заняли первое место. Во втором туре прошли бои. На этом этапе наша сборная заняла второе командное место, - рассказал тренер сборной Николай Хачатуров.

По словам тренера, у сборной Мангистау было много сильных соперников, фаворитов предугадать было очень сложно.

- Наши спортсмены показали хорошую технику и волю к победе. Особенно отличился Адилет Мунайтпасов. В финале боец чувствовал, что проигрывает, но, проявив характер, одержал победу. Наш победитель Балладин Гулиев провел четыре боя, из которых два завершил досрочно на первой минуте поединка. Аслан Куанышкалиев также продемонстрировал отличную технику рукопашного боя, не оставив соперникам ни единого шанса на победу, - рассказал Николай Хачатуров.

Все члены сборной Мангистау - воспитанники тренера Рафика Эйвазова из ДЮСШ «Жастар».

За организацию поездки спортсмены выражают благодарность региональному центру физкультуры и спорта в лице Мурабека Лукманова.