+8...+8

• +7 (707) 9 505 085

Гаухар Чайкузова из Актау стала серебряным призером международного турнира по карате-до в Китае

Актауская спортсменка Гаухар Чайкузова завоевала медаль серебряного отлива на международном турнире "China Open" по карате-до. Об этом сообщили в детско-юношеской спортивной школе «Жастар».

Гаухар Чайкузова. Фото автора
В международном турнире по карате-до среди взрослых участвовали более 200 спортсменов, это представители Казахстана, Китая, Ирана и других стран. Перед соревнованиями они прошли учебно-тренировочные сборы с участием мастеров карате из Японии.

Выступавшая в составе национальной сборной Казахстана Гаухар Чайкузова боролась с хозяйками татами. В ее весовой категории плюс 68 кг была самая высокая конкуренция - более 20 участниц, все они являются чемпионками своих стран, а также победителями и призерами международных турниров, чемпионатов Азии и мира.

Как рассказали тренеры, Гаухар Чайкузова по очереди расправилась с тремя соперницами из Китая, которым не оставила ни единого шанса на выход в заключительную часть соревнований, а в финале актауская спортсменка вышла против еще одной хозяйки татами, которая в рейтинге каратистов страны занимает первую строчку.

Гаухар Чайкузова занимается спортом с 10-летнего возраста, она мастер спорта международного класса по карате-до. Гаухар - победитель и призер республиканских и международных турниров. Золотые медали спортсменка выиграла в 2009 году в Душанбе на чемпионате Центральной Азии, далее в Грузии на Кубке президента, на международных турнирах, прошедших в Малайзии и Турции. Кроме того, она стала серебряным призером чемпионата Азии в Китае и бронзовым на таком же соревновании в Японии. Сейчас Гаухар Чайкузова работает методистом в ДЮСШ «Жастар», продолжает выступать в составе сборной страны.