+8...+8

• $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Мангистау завоевали первое общекомандное место на чемпионате Казахстана по жекпе-жек

В Петропавловске прошел чемпионат Казахстана по национальной борьбе жекпе-жек, где команда Мангистауской области заняла первое место. Об этом сообщили в Мангистауской федерации жекпе-жек.

Счастливые победители возвращаются домой. Фото предоставили в федерации жекпе-жек
Чемпионат Республики Казахстан проводился среди молодежи и юношей. Возраст участников от 15 до 20 лет, весовые категории от 55 кг и выше.
Мангистаускую область представили 18 спортсменов, это воспитанники актауской спортивной школы «Орлеу», ДЮСШ карате-до, а также спортсмены из Бейнеуского района.

- На соревнования приехали 150 спортсменов практически из всех регионов страны. Это большое количество участников, то есть интерес сегодня к жекпе-жек величайший. Это достаточно жесткий, но горячо любимый казахстанцами вид единоборства, который вернулся к нам издревле. В разных странах такие соревнования проходят под национальными колоритами, - рассказал старший тренер Мангистауской области по жекпе-жек, президент федерации по этому виду спорта Арман Абильда.

Из 18 мангистаусцев 15 возвратились домой с наградами. Золотые медали завоевали Серикбай Ходжабаев, Нуржан Сагынов, Бауыржан Айтуман, Шынгысхан Ашетов и Батырбек Орынбасаров.

Еще шестеро спортсменов стали обладателями серебряных медалей, это Жансеит Ермаканов, Айтберген Азаматулы, Султансанжар Ахметжанов. Вторые места также заняли Абылайхан Ауезхан, Ержан Койланов и Мейржан Бекетов.

А бронзовые медали домой привезли Исабек Тажигалиев, Сакен Турганбаев, Конысбай Раков и Руслан Сариев.

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Армана Абильды, Серикбая Ходжабаева и Жениса Кайранова.

Отмечено, что в этом году сборная Мангистау на соревнованиях республиканского масштаба в четвертый раз подряд занимает первое общее командное место.

Ранее отмечалось, что на Кубке Казахстана по жекпе-жек среди детей и юношей, прошедшем в конце марта в Актобе, мангистауские спортсмены завоевали 22 медали. Почти столько же медалей стали итогом чемпионата Казахстана, который прошел в Актау в начале мая. Еще десять медалей они привезли из Алматы. С начала года в копилке мангистаусцев около 80 медалей.

Финансовую помощь в поездке оказало областное управление спорта и физкультуры Мангистауской области, за что спортсмены выражают огромную благодарность и.о начальника ведомства Рушании Елизаровой.