+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Мангистау дебютировали в рейтинговом турнире по джиу-джитсу и завоевали четыре медали

В Актобе 28 и 29 мая прошел рейтинговый турнир по джиу-джитсу и грэпплингу ArlanGripSelection, в котором мангистауские спортсмены завоевали четыре медали различного достоинства.

Есболат Медеуов (1 место) и Нурлан Мелибаев (3 место). Фото Ольги Ярославской
Спортивную честь Мангистауской области защищали семеро воспитанников федерации профессионального грэпплинга. На выездные соревнования они отправились впервые и возвратились домой с наградами.

Так, по бразильскому джиу-джитсу по правилам IBJJF чемпионом стал Есболат Медеуов, выступавший в весовой категории до 67 килограммов.

В этом же разделе серебряным призером стал Рустем Байтуманов, боровшийся в весе до 78 килограммов.

Два спортсмена завоевали медали бронзового отлива, это Адлет Кубиев, выступавший в соревнованиях по грэпплингу по правилам ADCC в весе до 83 кг, и Нурлан Мелибаев в весе до 85 килограммов, который пробовал себя в бразильском джиу-джитсу по правилам IBJJF.

Примечательно, что для этих спортсменов прошедшие соревнования были первой ласточкой на их пути к вершине Олимпа. При этом, некоторым из мужчин за 40.

- Грэпплингом можно заниматься, по сути, в любом возрасте, даже если тебе глубоко за 60, главное, чтоб вы себя неплохо чувствовали. Прежде всего, это даст вам хорошее самочувствие, укрепит ваш организм, ваше сердце, вы станете более физически подтянутым, - говорят воспитанники федерации профессионального грэпплинга.

Спортсмены также отмечают, что поначалу занимались единоборствами для себя в своеобразной группе здоровья.

- В этом году почувствовали уверенность в своих силах. Узнав о предстоящем рейтинговом турнире, мы решили, что обязательно должны на него поехать. Отрабатывали технику и силовые приемы. Не все привезли награды, но четыре медали на первый раз - это неплохо, - говорят спортсмены.

Они также добавляют, что добиться наград было не так-то просто, бойцы признаются, что усиленно готовились не один месяц, некоторым даже пришлось отказаться от запланированных поездок. Кроме того, для успешного выступления прошли сборы в Астане и в Алматы с участием специалистов из Бразилии.

Воспитанники федерации сами решили финансовый вопрос. Поездку же на турнир считают хорошим опытом и отличной школой боевого искусства.

Секция профессионального грэпплинга расположена в торговом доме «Олжа» в 31 микрорайоне областного центра. Сейчас там занимаются около 20 человек. Тренеры приглашают к себе всех желающих познать эти боевые единоборства.