+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Актау завоевали восемь медалей на чемпионате Казахстана по кикбоксингу

Восемь медалей, в том числе две золотые, стали достижением актауских спортсменов, выступивших на чемпионате Казахстана по кикбоксингу в городе Тараз. Об этом сообщил управляющий директор федерации киктайбоксинга Мангистауской области Нурберик Асанов.

Актауские спортсмены и тренеры. Фото предоставлено участниками соревнований
В чемпионате РК участвовали более 200 спортсменов из всех регионов страны. Спортивную честь Мангистауской области защищали 30 воспитанников отделения кикбоксинга ДЮСШ «Волна».

В возрастной группе 2004-2005 годов рождения чемпионом стал Сагындык Шыныбеков. Выступая в весовой категории 27 килограммов, спортсмен провел четыре боя и завоевал медаль высшей пробы. Для 11-летнего спортсмена это был дебют на чемпионате страны, где он сразу стал победителем. Сагындык Шыныбеков занимается кикбоксингом три года и, как говорят тренеры, является одним из перспективных воспитанников школы.

На высшей ступени пьедестала Сагындык Шыныбеков

Еще одну золотую медаль в копилку сборной добыл другой дебютант чемпионата Казахстана Нурсат Галымбекулы, выступивший в весе 60 килограммов. Таких успехов 11-летний спортсмен добился всего за два года тренировок в школе кикбоксинга.

Серебряным призером чемпионата в этой же весовой категории стал Айдархан Сатипбай, представлявший возрастную группу 2002-2003 г.р.

Еще пять актауских спортсменов завоевали медали бронзового отлива, это Еркинбек Кеунемжай, Мухамбет Шамгун, Серик Багтыбаев, Бахытжан Елменбет и Муса Отаргулов.

Юных спортсменов к выступлениям республиканского масштаба подготовили тренеры Жубаткан Сайынов, Балтабек Утебаев и Торемурат Селиков.

- Победители этих соревнований смогут принять участие в чемпионате мира, который пройдет в августе этого года в Ирландии. Сейчас они отправляются на учебно-тренировочные сборы в Минеральные воды, где их будут «обкатывать» перед чемпионатом мира, - сказал Нурберик Асанов.

Он отметил, что в кикбоксинг с каждым годом приходит все больше детей. Это один из самых зрелищных и универсальных видов спорта. Спортсмены благодарят за поддержку руководство ДЮСШ "Волна" и областного управления спорта.

- Несмотря на свой юный возраст, ребята показывают хорошую подготовку и волю к победе. Это уверенные в себе, интересные ребята, они выполняют все указания тренеров, отдают спорту много времени, работают над тактикой, и все это им помогает достичь наивысших результатов, - заключил Нурберик Асанов.