• $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Спортсмены из Актау завоевали восемь медалей на чемпионате Казахстана по шито-рю карате-до

Чемпионат Казахстана по шито-рю карате-до среди детей, юношей и девушек прошел в Капчагае. Воспитанники спортивной школы «Волна» привезли пять золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. Об этом рассказал Руслан Саидов, тренер по карате-до.

На первом месте Абылхаир Даулбай. Фото предоставлено Русланом Саидовым
В ежегодном чемпионате приняли участие 360 спортсменов. Мангистау представили 14 воспитанников спортивной школы «Волна» под руководством Руслана Саидова.

По словам тренера, самая жесткая схватка в индивидуальном ката прошла у Абылхаира Даулбай, выступавшего в возрастной категории 8-9 лет. По итогам соревнований спортсмен занял первое место.

- Победа Абылхаиру далась нелегко. Пройдя пять кругов, в финале он сразился с сильным соперником из Байконура, победителем прошлого чемпионата. Три года тренировок отразились на результате этого поединка. Считаю его одним из перспективных бойцов, имеющим потенциал и огромное желание заниматься этим видом спорта, - рассказал Руслан Саидов.

«Золото» в индивидуальном кумитэ завоевал Артур Саидов (категория 8-9 лет). Андрей Базаев (категория 10-11 лет) в этой дисциплине стал вторым.

Обладатель золотой медали Артур Саидов

В индивидуальном кумитэ в возрастной категории 12-13 лет Евгения Демченко и Елизавета Махнева пополнили копилку двумя золотыми медалями. Ольга Цецхладзе и Жансая Кестен завоевали для сборной Мангистау две «бронзы».

Выступая в командном кумитэ, Жансая Кестен, Елизавета Махнева и Евгения Демченко завоевали «золото».

Итогом выступления каратистов из Актау на чемпионате Казахстана стали пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.

- Уверен, что из наших ребят в скором времени подрастут новые чемпионы. За поддержку выражаю благодарность областному управлению физической культуры и спорта, и директору спортивной школы «Волна» Парвизу Мансурову, - отметил Руслан Саидов.

В спортивном комплексе «Каспий» (1 микрорайон), с 24 по 27 июня пройдет чемпионат Республики Казахстана по карате-до. Он станет отборочным на чемпионат Азии. Возраст участников от 14 до 21 года.