• $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские спортсмены заняли второе общекомандное место на чемпионате Казахстана по каратэ-до

В Актау подвели итоги соревнований республиканского масштаба по каратэ-до. Максимальное количество медалей на чемпионате завоевала сборная Южно-Казахстанской области. Второй в общекомандном зачете стала команда Мангистауской области. Почетную бронзу завоевала сборная Байконура. Обладатели золотых медалей отправятся представлять Казахстан на чемпионате Азии, который пройдет в Индонезии.

Фото Рашида Исмагилова
В течение трех дней лучшие спортсмены Казахстана боролись за звание чемпионов на чемпионате, который стартовал 23 июня. На татами в Актау съехались более трехсот спортсменов из 14 областей страны. По итогам голосования судейской коллегии первое командное место заняли спортсмены из Южно-Казахстанской области. На их счету 11 золотых медалей, 13 серебряных и 19 бронзовых.

Всего лишь на одну золотую медаль меньше набрала сборная Мангистауской области. У каратистов Мангистау 10 первых мест, три вторых и 13 третьих - в различных возрастных и весовых категориях.

Третье общекомандное место присудили сборной из Байконура. Они смогли вырвать у соперников пять золотых медалей, три серебряных и одну бронзовую.

Тренер по каратэ-до Халид Халидов отметил, что Мангистауская сборная смогла достойно представить регион на республиканском чемпионате.

- По сравнению с прошлогодним чемпионатом Казахстана, прошедшем в Уральске, мангистауские спортсмены показали результаты лучше. Наша сборная уступила Южно-Казахстанским спортсменам лишь одну золотую медаль. Хочу отметить спортсменов из возрастной категории 14-15 лет, 18-20 и 18+. На чемпионат Азии отправятся из Мангистау 10 сильных спортсменов. Надеемся, что они смогут показать себя только с наилучшей стороны, - говорит Халид Халидов.

Чемпионат Казахстана позволил выявить лучших каратистов страны. Именно после соревнований в Актау стало известно, кто будет защищать честь страны на чемпионате Азии, который пройдет в ноябре в Индонезии.