Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Каратисты из Актау завоевали четыре медали на международном турнире «Korea Open»

Четыре медали, в том числе две золотые, завоевали актауские спортсмены, выступавшие в составе национальной сборной Казахстана в международном турнире по каратэ-до в Корее. Всего в копилке сборной страны семь медалей, сообщили в областном управлении спорта и физкультуры Мангистауской области.

Сборная Казахстана. Фото предоставлено Ержаном Кожаевым
Международный турнир «Korea Open» прошел с 8 по 10 июля в городе Сеул. Он собрал около пятисот участников из 15 стран мира.
Спортивную честь Казахстана защищали десять спортсменов, половина из которых – воспитанники отделения каратэ-до актауской спортивной школы «Волна».

Обладателями медалей высшего достоинства стали Ермек Айназаров и Екатерина Хуповец. На пути к финалу Ермек Ерназаров в весовой категории до 75 килограммов провел схватки с сильнейшими бойцами мира, а в кульминационном бою встретился с представителем Японии – страны, считающейся самой сильной в этом виде боевых единоборств. Боец из Актау, с его слов, решительно настроился на победу и, выиграв со счетом 4:1, стал чемпионом.

Каратисты из Актау завоевали четыре медали на международном турнире «Korea Open»

Ермек Айназаров на высшей ступени пьедестала


А Екатерина Хуповец в финале встретилась с хозяйкой татами и, одержав победу со счетом 2:0, завоевала медаль золотого отлива.

Каратисты из Актау завоевали четыре медали на международном турнире «Korea Open»

Екатерина Хуповец также завоевала «золото»


Ермек Айназаров и Екатерина Хуповец занимаются в спортшколе каратэ-до более 12 лет, в копилке спортсменов множество наград, в том числе золотых. Недавнее достижение обоих – серебряные медали, выигранные в мае текущего года на международном турнире «China Open» в Китае. Спортсменам по 25 лет и они, со слов тренеров, находятся в отличной спортивной форме.

Серебряную медаль домой в Актау привезла Сабина Захарова, боровшаяся в весовой категории до 55 килограммов, а медаль бронзового отлива завоевал Асылбек Муратов, выступавший в весе 67 килограммов.

Еще одну золотую медаль спортсмены завоевали в командном кумитэ 5х5 (стенка на стенку). Сборная Казахстана в составе Ермека Айназарова, Мергена Калимжанова, Асылбека Муратова, Ринта Сагандыкова и Дидара Амирали вышла против сборной Кореи. По словам организаторов, казахстанские атлеты были на голову выше хозяев турнира и в итоге одержали сухую победу над соперниками – 5:0, при этом три медали завоевали актаусцы.

Каратисты из Актау завоевали четыре медали на международном турнире «Korea Open»

Тренер Ержан Кожаев и бойцы, участвовавшие в командном кумитэ с Кореей


Кроме спортсменов из Актау, золотые медали команде Казахстана добыли Асель Серикова из Актобе и Ринат Сагандыков из Атырау.

Ержан Кожаев, тренер Актауской школы каратэ-до:

- Для актаусцев это не первая поездка на столь престижный турнир, правда, первая состоялась больше десяти лет назад, в 2005 году. Тогда я еще участвовал в турнире в составе национальной сборной. И вот через продолжительное время мы снова здесь. Причем, выступили, на мой взгляд, прекрасно. Я рад, ребята улучшили результаты в сравнении с майским выступлением на «China Open». Турнир в Сеуле был обкаткой перед чемпионатом Казахстана и чемпионатом мира, мы посмотрели на своих соперников, что называется, намотали на ус, провели разведку. Корейцы пригласили нас на совместные сборы, будем готовиться вместе. Сейчас многие азиатские страны приглашают нас на сборы, так как Казахстан считается лидером после Японии в каратэ-до.

Спортсмены благодарят за поддержку областное управление спорта и физкультуры в лице Рушании Елизаровой, директора Центра олимпийской подготовки Каната Озганбаева и руководителя школы высшего спортивного мастерства имени Шокыра Болтекулы Марата Бейсенбаева.

Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату РК среди взрослых, который состоится в конце июля в городе Щучинск Акмолинской области. Эти соревнования являются отбором на чемпионат мира в Австрии.

- Как видите, нет времени отдыхать, спортсмены начинают готовиться к чемпионату Казахстана, они полны решимости, сил и я надеюсь, что успешно пройдут отбор, чтобы представлять страну на мировом чемпионате, - заключил Ержан Кожаев.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
WQ2 (Гости) 11 июля 2016 19:14
Цитата: reader
Молодцы ребята !!! Сразу вспомнил фильм "Лучший из лучших" прочтя цитату
завоевали в командном кумитэ

в фильме вроде тоже бились с корейской командой
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
reader (Посетители) 11 июля 2016 17:34
Молодцы ребята bravo !!! Сразу вспомнил фильм "Лучший из лучших" прочтя цитату
завоевали в командном кумитэ 5х5 (стенка на стенку)
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter