+8...+8

• +7 (707) 9 505 085

Команда «Алихан» стала победителем чемпионата по мини-футболу 6х6 в Актау

За один шаг до финала команда «Алихан» обеспечила себе первое место в чемпионате города Актау по мини-футболу 6х6, завершившегося в эти выходные. Эта сборная поедет на III международный мемориальный турнир имени Сакена Кенетаева, который пройдет с 15 по 17 июля в Астане.

Команда «Алихан» - победитель чемпионата 2016 года. Фото автора
В субботу прошел один из самых увлекательных туров чемпионата. В этот день «Мунайши» взял верх над «ДИС» - 6:2. У проигравших два гола в ворота оппонента забил Нурмагамбетов, а у победителей дубль оформил Жауынбаев, по голу забили Каракулов, Турымбаев, Мырзабек и Нурмаганбетов.

«Казахтелеком ОСК» выиграл у «Каракии» - 8:2. В этой игре у связистов дублем отличились Туретаев и Гейдаров, еще четыре гола на счету Жанузакова, Годжаева, Жумагазиева и Текеева. А у каракиянцев результативными оказались Чукин и Исмагулов. Игра прошла довольно зрелищно, при этом обошлось без желтых и, тем более, красных карточек.

«УТТиОС» в субботу взял верх над «Спартаком» - 3:1. Здесь на четвертой минуте матча ворота оппонента распечатал Курашев из «УТТиОС». Далее, несмотря на обилие атак обеих коллективов, долгое время счет на табло не менялся. Лишь через 18 минут разрыв в счете увеличил Сабалаков – 2:0, и он же через 16 минут забивает третий гол, после чего результативных ударов со стороны «УТТиОС» больше не было. Гол престижа у «Спартака» забил Семенов. И в этой игре, несмотря на накал страстей на зеленом газоне, обошлось без предупреждений.

«Ынта» в субботу проиграла «ДЮСШ-89-90» - 0:3, в данном случае засчитано техническое поражение.

А «АМСТ» в этот день уступил «Алихану» - 1:3. Счет в этом матче на пятой минуте усилиями Сембая открыл «Алихан». Через 14 минут Кесиков сравнял счет – 1:1. Затем Торетаев из «Алихана» выводит команду вперед – 2:1, а еще через две минуты он же увеличивает разрыв – 3:1. После этого оба вратаря не пропустили ни одного мяча и счет на табло до финальной сирены не изменился. Предупреждения получили Токаев (АМСТ) и два алихановских игрока Есполаев и Кузенбаев.

Судьба серебряных и бронзовых медалей была определена в воскресенье, 10 июля, в завершающем туре чемпионата. На награды претендовали сразу три команды: «ДЮСШ-89-90», «Казахтелеком-ОСК» и «Мунайшы». Стоить отметить, что в последнем туре встретились между собой два претендента на серебряные медали: «ДЮСШ-89-90» и «Казахтелеком-ОСК».

В итоге упорной борьбы на зеленом газоне «серебро» турнира завоевала команда «ДЮСШ», сыгравшая вничью 1:1 со связистами, и оставившая их без наград.

А бронзовыми призерами чемпионата стали игроки «Мунайши», которые в воскресном драматическом матче одолели команду УТТиОС со счетом 4:3.

В последнем туре «Мунайши» не без труда одолел «УТТиОС» - 4:3

В этом году в чемпионате 6х6 участвовали десять команд, соревнования проходили по круговой системе, то есть сборные сыграли между собой по одному разу. Главным судьей турнира выступил судья национальной категории Андрей Козлов, второй судья Бислан Алаев.

На торжественном закрытии чемпионата всем командам от лица организаторов были вручены грамоты и призы, Кубок вручили победителю – команде «Алихан».

По итогам чемпионата оргкомитетом были определены лучшие игроки по номинациям. Так, лучшим бомбардиром признан Асхат Торетаев из «Алихана», Асхат Орынбаев («Казахтелеком») получил приз как лучший игрок. Акжол Кайратулы (Алихан) назван лучшим вратарем, Виктор Семенов (Спартак) - лучшим нападающим, а Ертай Нурмаханов (ДЮСШ) лучшим защитником.

Приз лучшему бомбардиру вручает Динмухаммед Сулейменов (справа)

В награждении лучших игроков участвовал неоднократный чемпион и обладатель кубка РК, двукратный обладатель кубка УЕФА и кубка Еременко, бронзовый призер чемпионата Европы по футзалу, воспитанник актауского футбола Динмухаммед Сулейменов.

- Очередные футбольные баталии 6х6 прошли на достаточно хорошем уровне, сохранив интригу практически до последних минут. «Алихан», показав свой характер и свой класс, завоевал чемпионский титул, интересными были и игры за призовые места. Были и печальные моменты, к примеру, «Казахтелеком» на протяжении чемпионата находился в лидерах и лишь в последнем туре немного уступил. Ну ничего, это не последний турнир, главное, был интерес игроков, их желание развивать мини-футбол, показывать пример другим и заряжать здоровым образом жизни, - сказал представитель федерации футбола Марат Такенов.

Напомним, что перед чемпионатом все команды делали прогнозы игр. Многие из игроков прочили победу командам «Ынта» и «Казахтелеком-ОСК». Тогда всем участникам было предложено назвать свои задачи и отметить, для чего нужна победа. Большинство высказались, что в играх главное опыт, другие говорили, что в случае чемпионства способны представить регион в лучшем свете на соревнованиях в столице, третьи намекали на то, что интереснее играть, когда в истории чемпионата есть не один чемпион. В итоге, первую задачу - победить - решил «Алихан», а другие коллективы, как отметили организаторы соревнований, достигли остальных целей, главная из которых - показать красивую игру.