+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

В Актау подвели итоги областного чемпионата по карате-до среди детей от 10 до 13 лет

В спортивном комплексе «Волна» 2 октября завершился чемпионат Мангистауской области по карате-до среди мальчиков и девочек. Спортсмены выступили в возрастных категориях 10-11 и 12-13 лет. Победители соревнований представят Мангистау на чемпионате Казахстана по карате-до.

Бой за первое место. Фото автора
В соревнованиях приняли участие 160 каратистов из Актау, Жанаозена и Мунайлинского района. Спортсмены выступили в восьми весовых категориях. С приветственным словом к участникам турнира обратился Бекболат Байжанов, руководитель управления физической культуры и спорта Мангистауской области.

В индивидуальном ката в возрастной категории 10-11 лет «золото» завоевал Артур Саидов, «серебро» - Наиль Ахундов, бронзовая медаль у Ислама Хуршидова. В категории 12-13 лет медаль золотого отлива завоевал Александр Таганов, на втором месте Рауан Амантайулы, на третьей позиции расположился Нуржан Тлекбай.

В командном ката среди мальчиков 10-11 лет призовые места поделили воспитанники спортивной школы «Волна». Первое место завоевала команда тренера Руслана Саидова, команда тренера Максима Миримова заняла второе место.

В индивидуальном кумитэ среди мальчиков 10-11 лет первые места завоевали Жасулан Аяпбергенов (весовая категория до 30 килограммов), Акылжан Кадырбаев (до 35 килограммов), Дулат Сансызбай (до 40 килограммов), Дамир Жолдасов (до 45 килограммов) и Шамхан Марзбеков (свыше 45 килограммов). Вторые места достались Напталу Жангазы (до 30 килограммов), Мирасу Саткамбаю (до 35 килограммов), Думану Бакытжану (до 40 килограммов), Семуру Рзаеву (до 45 килограммов) и Максиму Калашникову (свыше 45 килограммов). Третьи места завоевали Азат Ягмур (до 30 килограммов), Андрей Базаев (до 35 килограммов), Нурасыл Муса (до 40 килограммов), Тимур Успанов (до 45 килограммов), Александр Коковихин (свыше 45 килограммов).

В командном кумитэ среди мальчиков 12-13 лет первую ступень пьедестала заняла команда тренера Руслана Саидова из спортивного комплекса «Волна», на втором месте - команда Султана Раима из Мунайлинского района, на третьем месте - команда Мираса Шамова из Жанаозена.

В индивидуальном ката среди девочек 10-11 лет первое место завоевала София Ключник, на втором месте- Татьяна Наливайко, на третьем месте Аида Битимбаева. В индивидуальном ката среди девочек 12-13 лет «золото» завоевала Ксения Арестова, «серебро» - Елизавета Махнева, бронзовая медаль у Дианы Кожековой.

Среди девочек 10-11 лет в командном ката призовые места разделили воспитанники спортивной школы «Волна». На первом месте каратисты под руководством тренера Максима Миримова, на втором месте воспитанницы тренера Руслана Саидова. На третьем месте - спортсменки тренера Мираса Шамова из Жанаозена.

Среди девочек 10-11 лет в индивидуальном кумитэ в весовой категории до 35 килограммов «золота» удостоилась Татьяна Наливайко, «серебро» завоевала Анастасия Рогожина и «бронза» - Шаттык Калпакбай. В весовой категории до 40 килограммов первое место у Аиды Бетимбаевой, второе место у Молдир Орамаловой, третье место завоевала Аяжан Дарибаева. В весе свыше 40 килограммов «золото» завоевала Акбота Алчын, «серебро» - Вероника Гаплевская, и бронзовая медаль у Улжан Абзалкызы.

В индивидуальном кумитэ среди девочек 12-13 лет в весовой категории до 40 килограммов первую ступень пьедестала заняла Ксения Арестова, вторую ступень — Радмила Османова, на третьем месте расположилась Диана Кожекова. До 45 килограммов «золото» завоевала Евгения Демченко, второе место — Аружан Досетова, третье - Арина Сальникова. В категории свыше 45 килограммов «золото» оказалось у Арай Бердимбетовой, «серебро» у Елизаветы Махневой, и «бронза» у Мадины Канаткызы.

- На этом чемпионате спортсмены показали достаточно захватывающие поединки. Прибавилось количество участников. Для себя отметил актауского бойца Александра Таганова и жанаозенского каратиста Алтынбека Олжаса. Считаю их перспективными бойцами, имеющими потенциал и огромное желание заниматься этим видом спорта. Основная задача мангистауских спортсменов - войти в тройку на республиканском чемпионате. Они довольно хорошо подготовлены, чтобы показать себя, - отметил Зейнулла Онайбаев, судья международной категории, заслуженный тренер Республики Казахстан по карате-до.

- Не ожидал, что получится опередить всех соперников. Я упорно тренировался, потому что нам сказали: кто займет первое место, тот поедет на чемпионат страны. И там я тоже надеюсь быть первым, - поделился Дулат Сансызбай, воспитанник тренера Руслана Саидова.

Спортсмены, занявшие первые и вторые места на прошедшем чемпионате, примут участие в республиканских соревнованиях, которые пройдут в Шымкенте с 3 по 5 ноября.