• $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Тяжелоатлет из Жанаозена Ерлан Алдабергенов стал серебряным призером чемпионата Казахстана

Жанаозенский спортсмен, воспитанник тренеров Адылмагамбета и Тимура Джамбировых - Ерлан Алдаберген завоевал две серебряные медали на чемпионатах Казахстана по тяжелой атлетике среди юношей до 17 лет и среди юниоров до 20 лет.

Ерлан Алдаберген с тренером Тимуром Джамбировым. Фото предоставлено Тимуром Джамбировым
В Шымкенте с 30 сентября по 8 октября прошли два чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет и среди юниоров и девушек до 20 лет.

В соревнованиях приняли участие более 150 молодых атлетов со всех регионов страны. Тяжелоатлеты соревновались в нескольких весовых категориях от 56 и свыше 105 килограммов.

Спортивную честь Мангистауской области защищал тяжелоатлет из Жанаозена Ерлан Алдаберген (17 лет, вес - 109 кг), воспитанник старшего тренера Мангистауской области по тяжелой атлетике Адылмагамбета Джамбирова и Тимура Джамбирова. Ерлан занимается со штангой более трех лет.

Ерлан Алдаберген в чемпионате Казахстана среди юношей до 17 лет выступил в весовой категории свыше 94 килограммов. В упражнении «рывок» в первом подходе взял 125 килограммов. В упражнении «толчок» Ерлану удалось поднять штангу весом 153 килограмма. По сумме двух упражнений наш земляк показал результат 278 килограммов и вышел на второе место.

В чемпионате Казахстана среди юниоров до 20 лет Ерлан Алдаберген также завоевал «серебро». Выступая в весовой категории свыше 105 килограммов, Ерлану удалось добиться того же результата. По сумме двух упражнений Ерлан вновь показал результат 278 килограммов.

- Ерлан - неоднократный чемпион области. Он наша надежда на следующие олимпийские игры. Впереди его ждет еще один чемпионат Западно-Казахстанской области, который пройдет с 21 по 24 октября в Уральске. Выражаю благодарность за поддержку управлению спорта Мангистауской области и центру олимпийской подготовки, - отметил Тимур Джамбиров.