• $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские тяжелоатлеты привезли две золотые медали с открытого чемпионата Западно-Казахстанской области

Спортсмены из Жанаозена Ерлан Алдаберген и Бауыржан Мергенбаев, воспитанники тренеров Адылмагамбета и Тимура Джамбировых, стали победителями открытого чемпионата Западно-Казахстанской области по тяжелой атлетике.

Фото предоставлено Тимуром Джамбировым
В Уральске 22 и 23 октября прошел открытый чемпионат Западно-Казахстанской области по тяжелой атлетике среди юношей 1999 года рождения и моложе.

В соревнованиях приняли участие более 100 молодых атлетов из Мангистауской, Атырауской, Актюбинской областей, Хромтау и Уральска. Тяжелоатлеты соревновались в нескольких весовых категориях, от 30 килограммов до 85+ килограммов.

Выступая в весовой категории 56 килограммов, 16-летний Бауыржан Мергенбаев в упражнении «рывок» поднял штангу весом 70 килограммов. Его соперник из Уральска поднял на один килограмм больше и вырвался вперед. Но во втором упражнении «толчок» мангистаускому спортсмену удалось поднять штангу весом 87 килограммов, его соперник остановился на 85 килограммах. По сумме двух упражнений наш земляк показал результат 157 килограммов.

В категории +85 килограммов 17-летний Ерлан Алдаберген поднял штангу весом 120 килограммов в упражнении «рывок». Во втором упражнении «толчок» взял вес 155 килограммов и побил юношеский рекорд Запада в 145 килограммов. По сумме двух упражнений Ерлан показал результат 275 килограммов.

- Ерлан и Бауыржан - наша гордость. Ребята молодцы, справились с поставленной задачей на все 100%. Бауыржан уже двукратный чемпион Запада. Совсем недавно Ерлан стал серебряным призером чемпионата Казахстана. Выражаю благодарность за поддержку директору ДЮСШ Жанаозена Берику Ахметову, управлению спорта Мангистауской области, руководителю отдела спорта Жанаозена Изджанову Бакытжану и центру олимпийской подготовки, - отметил Тимур Джамбиров, тренер спортсменов.