• €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

В Актау прошли отборочные соревнования на республиканский турнир по дзюдо

В областных соревнованиях на кубок ДЮСШ «Жастар» дзюдоисты в возрастной категории от семи до 16 лет состязались в личном и командном первенстве. В турнире, который завершился 6 ноября, участвовали 290 спортсменов из Каракиянского, Бейнеуского и Мангистауского районов, Жанаозена, сел Кызылсай и Жынгылды.

Борьба за участие в республиканском турнире. Фото предоставлено организаторами
Соревнования прошли 6 ноября в ДЮСШ «Жастар». Среди спортсменов 2000-2003 годов рождения «золото» завоевали воспитанники ДЮСШ «Жастар» - Асатбек Рембаев, Нурбек Куанышулы, Нурсултан Манарбекулы, Наурыз Кыдырбай и Аскар Койбагар.

В этой же возрастной категории на высшую ступень пьедестала почета поднялись Даурен Тулегенов, Танат Енсегенов, Жалгас Каспаев, Салауат Токсанов, Мухаммед Зулкарнаев, Данияр Жолболдин, Азамат Акылбаев из Мангистауского района. Жанаозенцы Азамат Бердиханов, Ернар Рамазанов и Марлен Адиль, и Сериккали Хасан из Каракиянского района также стали чемпионами.

Среди атлетов 2004-2009 годов рождения абсолютная победа досталась представителям Актау - Рамазану Нурмаммедову, Мейрамбеку Алдаберген, Жандосу Сагынгалиеву, Айбергену Кыдыргалиулы, Ботагоз Мнажаддин, Жаннат Амангалиевой, Гульсае Жолдасбаевой, Нурдане Сапарбай, Инабат Асан.

Золотые медали в этой же возрастной категории завоевали Жаксылык Мухаммедияр, Гизат Бектурган, Куанышбек Комеков, Кеншилик Изтурган, Канат Абитулы, Нурсат Канатбай, Нурболат Тугелбай, Баглан Жантлеков, Елтай Бухар, Акниет Конысбай, Ырысбек Саламат, Сайседдин Кенжебек и Айтгуль Рахметова из Мангистауского района, а также Расул Жексенбай, представитель Каракиянского района.

В командных соревнованиях «стенка на стенку» победу одержала команда Мангистауского района.

- Соперники сильные, мы боролись за победу, приложив все силы и навыки. Особенно трудной была борьба со спортсменами из спортивной школы «Жастар». Наш успех — это огромная работа нашего тренера Жангали Нурдаулетова, мы рады, что не подвели его, - поделился Кеншилик Изтурган, член команды Мангистауского района.

Вторыми в соревнованиях «стенка на стенку» стали хозяева турнира — воспитанники ДЮСШ «Жастар». На третьем месте — команда из села Жынгылды Мангистауского района.

- Обладатели золотых и серебряных медалей получат звания «кандидат в мастера спорта». Спортсмены, вошедшие в тройку лидеров, примут участие в республиканском турнире, который пройдет в декабре в Актау, - рассказал Манарбек Бисекенов, директор ДЮСШ «Жастар».