• $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Сборная Мангистауской области заняла второе место на чемпионате Казахстана по карате-до

На республиканском турнире по карате-до WKF в Шымкенте сборная Мангистауской области заняла второе общекомандное место. Спортсмены завоевали 19 медалей. Об этом рассказал Руслан Саидов, старший тренер по карате-до детско-юношеских команд спортивной школы «Волна».

На первой ступени пьедестала Дулат Сансызбай
В турнире приняли участие 350 спортсменов в возрасте от 10 до 13 лет. Сборную Мангистауской области представили 40 бойцов. В копилке нашей сборной пять золотых, три серебряных и 11 бронзовых медалей.

Соревнования проходили по правилам WKF (Всемирной федерации карате), поединки длились по две минуты.

В индивидуальном кумитэ среди мальчиков 10 и 11 лет первое место заняли Андрей Базаев (категория до 35 килограммов) и Дулат Сансызбай (до 40 килограммов). Второе место в этой категории занял Максим Калашников (свыше 45 килограммов). Третьих мест удостоились Шамхан Марзбеков (свыше 45 килограммов) и Мирас Саткамбай (до 35 килограммов).

Андрей Базаев на первой ступени пьедестала

В возрастной категории 12 и 13 лет первое место у Анара Зейналова (до 45 килограммов) и Максима Дорофеева (до 50 килограммов). На третьем месте расположились Айдос Мухат (до 40 килограммов) и Ануар Куватов (до 50 килограммов).

Золотая медаль у Анара Зейналова

Рауан Амантайулы завоевал «бронзу» в индивидуальном ката среди мальчиков 12 и 13 лет.

«Золото» в руках Максима Дорофеева

Татьяна Наливайко удостоилась «серебра» в индивидуальном ката среди девочек 10 и 11 лет.

В индивидуальном кумите среди девочек 10-11 лет «бронзу» заслужили Аида Битимбаева (до 40 килограммов) и Молдыр Орамалова (до 40 килограммов).

В возрастной категории 12 и 13 лет в индивидуальном кумите Елизавета Махнева (свыше 45 килограммов) завоевала золотую медаль. «Серебро» у Евгении Демченко (до 45 килограммов). Арай Бердимбетова (свыше 45 килограммов) и Ксения Арестова (до 40 килограммов) стали бронзовыми призерами.

Елизавета Махнева - золотой призер

Выступая в командном ката среди девочек 10 и 13 лет, Елизавета Махнева, Татьяна Наливайко и Аида Битимбаева заняли третье место.

Аида Битимбаева, Елизавета Махнева и Татьяна Наливайко на третьей ступени пьедестала

Сборную Мангистауской области на республиканском чемпионате представили спортсмены, занявшие первые и вторые места на областном чемпионате по карате-до.

- Несмотря на сложные полуфинальные и финальные поединки, нам с трудом удалось вырвать победу. В целом, я бы оценил нашу подготовку на твердую четверку. В прошлом году наша сборная стала первой. В этом году мы спустились на одну ступень ниже, но это не дает право падать духом. Будем биться дальше. Все эти достижения - заслуга Парвиза Мансурова. За поддержку благодарю руководство управления физической культуры и спорта Мангистауской области, - подчеркнул Руслан Саидов.

По приезду спортсмены начнут подготовку к предстоящему чемпионату Азии по карате-до WKF, который пройдет в Индонезии.