+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

Азамат Исакулов завоевал золотую медаль на чемпионате Казахстана по боксу

В Павлодаре 27 ноября завершился чемпионат Казахстана по боксу среди взрослых. Актауский боксер Азамат Исакулов принес команде золотую медаль, две серебряные медали завоевали Нурбол Калжанов и Ерик Альжанов. Об этом сообщили в пресс-службе федерации бокса Мангистауской области.

Финальный поединок Азамата Исакулова (в синей форме). Фото Данияра Майлыбаева
В павлодарском дворце спорта «Баянтау» с 20 по 27 ноября прошли поединки чемпионата страны по боксу. Мангистаускую область представляли девять боксеров, трое из которых вошли в число победителей.

Чемпионом Казахстана в весовой категории до 52 килограммов стал Азамат Исакулов. Наш земляк в полуфинале оказался сильнее боксера Олжаса Байниязова из Южно-Казахстанской области. Азамат одержал победу по очкам - 3:0.

В финале Азамат выиграл у Ануара Музаппарова из Алматинской области. Тем самым спортсмен обеспечил себе место в национальной сборной команде.

Финальный поединок Азамата Исакулова

Мангистауский спортсмен Нурбол Калжанов, выступавший в весе до 56 килограммов, уступил бронзовому призеру чемпионата мира 2013 года Кайрату Ералиеву из Южно-Казахстанской области. Решением судьи со счетом 2:1 Нурболу присуждено второе место.

Слева Нурбол Калжанов

Ерик Альжанов в весе до 75 килограммов уступил Абильхану Аманкулу из Жамбылской области и завоевал серебряную медаль.

Мангистауская область заняла третье общекомандное место, первое место у Южно-Казахстанской области, второе место у хозяев чемпионата - Павлодарской области.

Мырзагали Айтжанов, главный тренер национальной сборной РК по боксу, назвал новый состав команды, который будет действовать с 1 января 2017 года. Основу команды составят опытные боксёры – Ержан Жомарт, Темиртас Жусупов, Кайрат Ералиев, Закир Сафиуллин, Антон Пинчук, и конечно олимпийцы – Данияр Елеусинов, Василий Левит, Иван Дычко, Адильбек Ниязымбетов и Жанибек Алимханулы. В cборную также войдут победители и призёры чемпионата Казахстана по боксу, а кроме того – спортсмены, которые отличились на молодёжных континентальных и мировых первенствах.

В состав национальной сборной Казахстана войдут пять мангистауских боксеров - Азамат Исакулов (52 килограмма), Нурбол Калжанов (56 килограммов), Ерик Альжанов (75 килограммов) и в весовой категории до 81 килограмма - Адильбек Ниязымбетов и Бекзад Нурдаулетов.