• €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Сборная Мангистау выиграла Кубок Конфедерации по боксу

Сборная Мангистауской области по боксу одержала победу над столичной командой в финале Кубка Конфедерации.

Финальный поединок Ерика Ельжанова (75 кг). Фото Данияра Майлыбаева
4 декабря в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака завершились финальные бои Кубка Конфедерации по боксу. В финале наши земляки одержали верх над боксерами из Астаны со счетом 6:4. Кубок Конфедерации и денежный приз – 25 миллионов тенге – отправляются в Актау.

Команда Мангистау уже второй раз забирает кубок. Первый мангистауцы завоевали в 2012 году.

Марат Джакиев, тренер национальной сборной РК, старший тренер сборной команды Мангистауской области отметил, что на турнире не было слабых команд.

- Слабых команд не было, все бои были сложными. Боксеры с обеих сторон были решительно настроены на победу. В первую очередь, у ребят было огромное желание победить, и в очередной раз мы доказали, что в Мангистау одна из самых сильных школ бокса. Денежную премию планируем потратить на ребят, они заслужили, - сказал Марат Джакиев.

Серебряный призер Олимпиады в Рио Адильбек Ниязымбетов:

— После олимпиады долго не боксировал, отдыхал. Но занимался индивидуально, пытался поддерживать форму. Легких соперников не бывает, все выходят с мыслями о победе, поэтому настраивался на сложный бой и отдал все свои силы, чтобы выиграть, — отметил Адильбек Ниязымбетов после победы в финале Кубка Конфедерации.

Олимпийский чемпион 2016 года Данияр Елеусинов отметил в интервью корреспонденту Sports.kz, что мангистауские боксеры заслуженно выиграли Кубок Конфедерации.

— Все поединки получились напряженными. Много было равных боев, поскольку в финал вышли две сильные команды, и считаю, что победа досталась тем, кто больше этого заслуживал. Во всех боях мы увидели равный бокс, но сказался опыт мангистауских боксеров, которые по праву стали обладателями Кубка Конфедерации. В команде Мангистауской области есть боксеры сборной, выступавшие на чемпионате мира, Азии, олимпиаде — Берик Абдрахманов, Адильбек Ниязымбетов, и их опыт и мастерство помогли выиграть, — сказал Елеусинов.