• $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Жумакелди Туракбай из Актау завоевал третье место на международном турнире по тогыз-кумалак

На X международной турнире по тогыз-кумалак, прошедшем в Кызылординской области, Жумакелди Туракбай из Актау стал обладателем бронзовой медали. В соревнованиях, посвященных памяти Налкожы Ергешбаева, приняли участие 256 спортсменов из Азербайджана, Монголии, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана. Всего было представлено 28 команд.

Жумакелди Туракбай на церемонии награждения. Фото предоставлено федерацией области по тогыз кумалак
В турнире, который проводился по швейцарской системе в девяти турах, Жумакелди Туракбай стал третьим в возрастной группе до 14 лет.

Жумакелди учится в восьмом классе актауской средней школы №3. Настольной игрой занимается в секции тогыз-кумалак детско-юношеской спортивной школы Мангистауской области. Кандидат в мастера спорта.

Чемпионами и призерами турнира, проведенного среди спортсменов до 14 лет, стали представители Казахстана. Среди мужчин третье место занял представитель Кыргызстана Белек Мамбеталиев.

Швейцарская система
— система проведения спортивных турниров. Особенно распространена в интеллектуальных играх. Впервые была применена на шахматном турнире в Швейцарии в 1895 году, откуда и получила своё название. Характерна тем, что турнир проходит без выбывания и позволяет для определения победителей обойтись небольшим числом туров при большом числе участников.