• $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Три бронзовые медали завоевали актауские пловцы на международном турнире в Германии

На международном турнире по плаванию, проходившем в Берлине с 10 по 13 марта, актауские спортсмены Андрей Агуцков и Захар Шелковников завоевали три бронзовые медали в разных стилях. В соревнованиях участвовали порядка 1 200 пловцов.

Призеры международного турнира А.Агуцков (слева) и З.Шелковников. Фото предоставлено А.Вайсбротом
В группе до 18 лет Андрей Агуцков стал обладателем двух бронзовых медалей в дисциплинах «комплексное плавание на 200 метров» и «баттерфляй на 50 метров». Захар Шелковников завоевал «бронзу» в стиле «баттерфляй» на 100 метров.

-
Наши ребята впервые участвовали в соревнованиях такого уровня, поэтому было заметно волнение, были и ошибки. Будем работать над ними. В целом наши воспитанники выступили хорошо, результаты улучшены на всех дистанциях. Благодарим управление физической культуры и спорта Мангистауской области за поддержку,
- говори Александр Вайсброт, тренер-преподаватель отделения плавания Мангистауской областной детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту.

Международный турнир проходит в Берлине уже в течение 22 лет. В этом году в нем участвовали 30 команд из 10 стран.

Комплексное плавание — плавательная дисциплина, в ходе которой спортсмены поочерёдно плывут четырьмя разными стилями: баттерфляй, на спине, брасс, вольный стиль.

Баттерфляй - один из наиболее технически сложных и утомительных стилей плавания. Это стиль плавания на животе, в котором левая и правая части тела одновременно совершают симметричные движения: руки совершают широкий и мощный гребок, приподнимающий тело пловца над водой, ноги и таз совершают волнообразные движения. Один из самых сложных способов плавания и считается вторым по скорости после кроля.