• €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • +7 (707) 9 505 085

Мангистауские боксеры привезли девять медалей с республиканского турнира

Воспитанники Мангистауской школы бокса завоевали три золотые, три серебряные и столько же бронзовых медалей на республиканском турнире в Петропавловске. Об этом рассказали в пресс-службе федерации бокса Мангистауской области.

Победители турнира. Фото предоставлено пресс-службой федерации бокса Мангистауской области
30 апреля в Петропавловске завершились финальные поединки республиканского турнира памяти тренеров Северо-Казахстанской области.
На ринге соревновались 120 спортсменов из разных областей Казахстана, а также команды из Кыргызстана и России.

Спортивную честь Мангистауской области защищали 13 боксеров 2001-2002 годов рождения, трое из которых принесли команде золотые медали.
Обладателями медалей золотого отлива стали Нурбек Шереханов, выступавший в весе до 42 килограммов, Нурлан Ибрагимов в весе 48 килограммов и Азамат Набатов в весе 80 килограммов.

Вторые место завоевали Ажимурат Кадыралиев в весе до 60 килограммов, Бекнур Тлеужанов в весе до 75 килограммов и Абзал Кулжан в весе свыше 80 килограммов.

Бронзовыми призерами стали Казбек Жанабергенов (44 килограмма), Олжас Конай (57 килограммов) и Нурхан Ысыкбаев (70 килограммов).

Мангистаускую сборную сопровождал тренер школы бокса Жарас Калимов.

- Наши спортсмены ездили набраться опыта и, как говорится, показать себя. Для любого боксера соревнование - это бесценный опыт для будущей спортивной карьеры. Ребята выступили достойно и уверенно, проявили волю к победе. Поставленную тренерами задачу ребята выполнили на отлично. Даже те, кто остался без медалей, все провели свои бои на хорошем уровне, не за кого не было стыдно. Теперь ребята будут готовиться к чемпионату Казахстана, - отметил тренер школы бокса Мангистау Жарас Калимов.

Также 29 апреля в Актау завершились финальные бои областного турнира на ринге спортивного зала «Маяк». Звание лучшего оспаривали более 100 боксеров 2005-2006 годов рождения в 12-ти весовых категориях. Соревнования были посвящены Дню единства народа Казахстана.

По итогам финальных поединков первые места заняли: Олжас Темирбаев (28 кг), Азамат Абдилакимов (28 кг), Бекзат Баймукаш (30 кг), Мухамеджан Сейтжан (30 кг), Талгат Рахмет (32 кг), Куаныш Болек (32 кг), Нуржан Орысбай (34 кг), Руслан Измаханов (34 кг), Айтбек Майланов (34 кг), Рысбек Кайыргали (36 кг), Нуркен Шаменов (38 кг), Косан Шайхи (38 кг), Руслан Салихов (40 кг), Ыкылас Жолдас (42 кг), Думан Дуйсенов (44 кг), Нурдаулдет Нарбаев (46 кг), Канат Ахунов (48 кг), Алишер Ибрагим (54 кг), Канат Тилеккабыл (60 кг).

По итогам турнира были также присуждены специальные награды. Приз за лучший бой получили Нуржан Орысбай и Султанби-барыс Абылаев (34 кг). Призом за волю к победе был отмечен Руслан Измаханов. За лучшую технику награжден Ыкылас Жолдас. Лучшим судьей стал Марат Акимбаев. Все победители и призеры получили ценные подарки от спонсоров.