+7...+7

• +7 (707) 9 505 085

На турнире по теннису среди детей с ограниченными возможностями мангистаусцы завоевали 15 медалей

В соревнованиях, прошедших в Актау 30 сентября, мангистауская сборная завоевала шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали.

Фото Ольги Ярославской
Наш регион представили 16 юных атлетов - две команды из Актау, две — из Мунайлы и одна команда из Каракиянского района.В общей сложности в турнире приняли участие 25 спортсменов из специальных коррекционных школ, школ-интернатов, психоневрологических домов-интернатов Астаны, Павлодара, Караганды и Мангистауской области.
В возрастной категории 8-15 лет (первый дивизион) абсолютным чемпионом стал Ердаулет Жубатканов из Мунайлинского района. «Серебро» завоевал Бахтияр Бахыт из команды Актау-2. «Бронза» досталась Бекзату Бейиму из Каракиянского района.

В той же категории во втором дивизионе золотую медаль выиграл Нургиса Хайтбай из Мунайлы. Его односельчанин Айболат Эрмухамедов стал серебряным призером турнира. Завершил тройку лидеров Ыбырай Динмухамедулы, представлявший команду Актау-2.

Отличились наши атлеты и в возрастной категории 16-21 год. Чемпионом среди юношей назван Султан Искаков, игравший за команду Актау-1. Его партнер по команде Бекзат Аргынбаев завоевал серебряную награду. Победу этой же команде принесли и девочки (возрастная категория 8-15 лет). Чемпионкой турнира стала Наталья Шевелева. Зарина Клевцова поднялась на вторую ступень пьедестала. «Бронза» досталась Фариде Толепбергеновой из Каракиянского района.

Мангистауские девушки постарше (16-21 год) заняли весь пьедестал почета. Абсолютной чемпионкой в этой возрастной категории признана Жамиля Бегешова, серебряную медаль выиграла Назгуль Оразова — обе спортсменки из Мунайлинского района. Асель Жаксылык из Каракиянского района стала бронзовым призером республиканского турнира.

Спортсменов поддержала танцевальная группа из числа учеников младших классов специальной общеобразовательной школы №2 Актау, имеющие различные заболевания.

С 2005 года с учениками актауской специальной общеобразовательной школы занимается Марина Жарылгас, директор Мангистауского филиала общественного объединения «Спешиал Олимпикс Казахстан». Республиканский турнир организован ОО при поддержке акимата области, управления физической культуры и спорта, управления образования, Актауского отдела спорта.

- С каждым годом заболевания у детей усложняются, сейчас уже трудно набрать команду на республиканские и международные соревнования. Усугубляется ситуация отсутствием специального финансирования для таких поездок — нам всегда помогают спонсоры. Но принимать участие в турнирах важно - для интеграции в общество такие поездки ребятам просто необходимы. И еще для таких детей в городе нет адаптированных спортивных сооружений, поэтому нам приходится просить руководителей тех или иных спорткомплексов разрешить проводить тренировки. Поскольку в основном наши спортсмены живут в дачных массивах, в селах, нужен транспорт для их перевозки. Сегодня я радуюсь победам своих детей, недельная тренировка перед турниром дала свои результаты. Уверена, что скоро у этих ребят будут медали, завоеванные уже на международных турнирах , - поделилась Марина Жарылгас.

На республиканском турнире по большому теннису среди детей с ограниченными возможностями мангистаусцы завоевали 15 медалей